Укравтодор получит кредит на 450 млн евро: ЕБРР назвал дату подписания соглашения

13 окт, 15:00

Дорогу М-05 планируют реконструировать в Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях. На это выделят 290 млн евро.

Европейский банк реконструкции и развития может выделить 450 млн евро на ремонт автодороги М-05 (Киев-Одесса) и строительство окружной дороги Львова. Об этом говорится на сайте институции.

Утвердить проект должны до 16 декабря 2020 года. Получателем средств и исполнителем работ выступит Госагентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор). Еще 450 млн евро на развитие проекта выделит Европейский инвестиционный банк. 247 млн в проект вложит сам Укравтодор. Общая стоимость проекта оценивается в 1,1 млрд евро.

450 млн евро от ЕБРР будут разделены на три транша. Первый транш в 100 млн евро потратят на реконструкцию автодороги М-05 Киев Одесса в Черкасской области. 190 млн евро третьего транша направят на ремонт М-05 в Кировоградской, Николаевской и Одесской областях. Автодорогу Киев-Одесса в ЕБРР назвали одной из самых загруженных в Украине.

Второй транш в размере 160 млн евро потратят на достройку северного участка окружной дороги Львова. И М-05, и окружная Львова являются частью IX Трансъевропейского транспортного коридора.

За счет кредитных средств планируют также развивать придорожную инфраструктуру, безопасность на дорогах и внедрять системы Weigh-in-Motion.

Проект также будет поддерживать цели правовой и нормативной реформы, которые направлены на развитие конкурентоспособного и прозрачного сектора строительства и содержания дорог.

Александр Мясищев

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/491523.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua