Что представляет собой влагалищная киста

07 окт, 20:28

Киста влагалища – опухолевидное ретенционное образование, расположенное на влагалищной стенке, увеличение которого связано с накоплением жидкости, а не пролиферативным ростом. По МКБ 10 заболевание относится к группе №89 (невоспалительные болезни влагалища).

 
Киста влагалища имеет круглую или овоидную форму и может достигать размеров куриного яйцаЧто представляет собой влагалищная кистаНовообразование может располагаться как поверхностно, так и проникать в толщу тканей, достигая паравлагалищной клетчатки. Его размер обычно не превышает грецкого ореха, но иногда она может увеличиваться до размеров крупного куриного яйца. Консистенция – туго- или мягкоэластическая. При осмотре или на фото видно, что кистозное образование выглядит округлым, имеет овоидную или круглую форму.

Гистологическое строениеНаружные стенки кисты влагалища образованы соединительной тканью с включением единичных мышечных волокон. Внутренняя полость выстлана кубическим, призматическим или цилиндрическим эпителием. Содержимое прозрачное серозное или слизистое, цвет – от светло-желтого до темно-коричневого.

Кистозное новообразование имеет доброкачественный характер. До настоящего времени не описано ни одного случая его малигнизации, т. е. перерождения в злокачественную опухоль.
ПричиныВагинальные кистозные образования в зависимости от механизма своего возникновения подразделяются на врожденные (образуются из остатков эмбриональных протоков) и приобретенные (травматические, имплантационные). Их отличия представлены в таблице:

Вид новообразования
 Локализация
 
Врожденные
 Образуются из гартнеровых ходов, парауретральных или мюллеровых протоков. Последние могут располагаться во входе во влагалище (киста преддверия влагалища) и сочетаться с пороками его развития. Кистозные образования гартнеровых ходов обычно локализуются на уровне сводов и могут достигать параметральной клетчатки
 
Приобретенные
 Развиваются в результате повреждения стенок вагины (родовые травмы, выскабливание полости матки, хирургическое лечение вагинальных свищей) и попадания в рану эпителиальных клеток. Преимущественно располагаются в нижних отделах вагины по задней стенке
 

СимптомыВ большинстве случаев вагинальные кистозные образования клинически ничем не проявляют себя и обнаруживаются гинекологом случайно при проведении осмотра женщины по какому-либо другому поводу (диспансеризация, беременность, воспалительный процесс).

При значительных их размерах у пациенток могут отмечаться следующие жалобы:

ощущение инородного тела в вагине;
дискомфорт во время полового акта:
расстройства мочеиспускания и дефекации.
При нарушении целостности покровов кисты влагалища ее содержимое может нагнаиваться, что сопровождается появлением признаков кольпита, патологическими белями и усилением болевых ощущений.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/491195.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua