Детские корректоры и ортезы на стопу

07 окт, 11:25

Вальгусная деформация большого пальца стопы — одно из наиболее неприятных заболеваний, доставляющих множество неудобств в повседневной жизни. Ноги очень быстро устают даже при незначительной нагрузке, становится сложно подобрать обувь, а во время ходьбы человек испытывает постоянный дискомфорт.

Хотя в большинстве случаев это проблема взрослого населения, развивается она еще в детском возрасте. Для лечения и профилактики вальгусной деформации у ребенка используется детский корректор пальцев. Рассмотрим его разновидности и некоторые особенности.

Что такое вальгусная деформация

Это искривление сустава большого пальца (плюснефалангового сустава). Заболевание известно как косточка на ноге.

Вальгусная деформация развивается вследствие поперечного плоскостопия, когда проседает свод стопы, и первая плюсневая кость выгибается в сторону. Большой палец искривляется в сторону остальных пальцев, а поврежденный сустав образует выпирающую в сторону шишку.

Болезнь сопровождается постоянными болями, особенно во время ходьбы, повышенной утомляемостью, отечностью, натиранием пальцев, а также невозможностью подобрать нормальную обувь. Для облегчения симптомов и лечение проблемы используются специальные ортопедические приспособления.

Польза детских корректоров и ортезов на стопу

Если ваш ребёнок столкнулся с подобной проблемой, ортопеды советуют носить детский протектор на косточку и другие приспособления. Их использование позволяет эффективно устранять последствия вальгусной деформации и даже полностью излечить заболевание на начальной стадии.

Особенности корректоров пальцев

Приспособления выполняются из синтетических и натуральных материалов в форме межпальцевых перегородок, подушечек, защитных чехлов, разделителей пальцев, а также жестких ортезов или шин. Главное их предназначение — равномерное и правильное распределение нагрузки на стопу. Это облегчит болевые ощущения и другие симптомы, а также предотвратит осложнения.

Детский фиксатор для пальцев ног фиксирует поврежденный сустав в физиологически правильном положении и выпрямляя остальные пальцы, предотвращая развитие патологии и сводя к минимуму риск травм. Вставки из силикона и геля не дают образоваться мозолям и натоптышам.

Видимый эффект достигается примерно через полгода. Этого времени обычно достаточно для выпрямления суставов.

Разновидности корректоров

Все изделия можно разделить на несколько категорий в зависимости от используемых материалов, времени ношения, функциональных особенностей, типа изделий и степени жесткости.

По используемым материалам:

• гелевые;
• тканевые;
• силиконовые;
• пластиковые.

Срок эксплуатации корректоров из геля и силикона составляет примерно 6 месяцев. Затем необходимо приобрести новые изделия.

По времени использования в течение суток:

• дневные;
• ночные.

По функциональным особенностям:

• нерегулируемые;
• регулируемые.

По типу изделий:

• протектор на косточку;
• корректор пальцев;
• межпальцевая перегородка для детей;
• жесткий ортез.

По степени жесткости:

• мягкие;
• жесткие — оснащаются дополнительными жесткими элементами из металла или пластика с фиксирующими застёжками.

Рекомендации по использованию

Чтобы избежать серьезных осложнений и необходимости хирургического вмешательства, обратитесь к ортопеду при первых отклонениях от нормы: повышенная усталость ног, потертости и мозоли над суставом большого пальца, ноющая боль при ходьбе и в состоянии покоя.

На начальной стадии наиболее эффективным решением является вальгусный бандаж, фиксирующий палец в правильном положении. Чаще всего изготавливаются из эластичных материалов с металлической вставкой. Дополнительно назначается курс массажа и лечебной физкультуры. Такие ортезы не предназначены для ходьбы, поэтому они используются в ночное время во время сна.

Для ношения в дневное время лучший выбор — протектор на косточку. Он будет предотвращать натирание кожи ребенка при искривлении пальчиков. Внешне это мягкий ортез с утолщенной межпальцевой перегородкой, который надевается на большой палец. Дополнительно может использоваться защитный кожух для первого плюснефалангового сустава. Такие изделия выполняются из мягкого медицинского геля.

Для воздействия на остальные пальцы рекомендуется фиксатор для пальцев ног с дополнительным кольцом и перегородкой. Он предотвращает контакт кожи с материалом обуви и препятствует образованию мозолей и потертостей.

В профилактических целях лучше всего применять межпальцевую перегородку. Изделие состоит из двух тонких колец, соединённых между собой вставкой с геля. При его использовании ноги устают гораздо меньше.

Чтобы купить детские корректоры и ортезы на стопу, обратитесь в магазин “Ортоп”. Здесь вы найдете обширный ассортимент ортопедических товаров для детей.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/491165.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua