Как повысить лейкоциты после химиотерапии

02 окт, 14:08

Химиотерапевтические препараты способствуют прекращению деления раковых клеток.  Цитостатики воздействуют на опухолевые клетки, т.к. они отличаются быстрым ростом и делением в отличие от здоровых. Но кроветворные стволовые клетки в организме человека также делятся быстро, поэтому химиотерапия оказывает разрушающее воздействие и на них. В качестве побочного эффекта у больного развивается панцитопения, при которой возникает дефицит всех элементов крови, к которым относятся и лейкоциты.

При облучении разрушаются не только быстрорастущие опухолевые клетки, но и здоровые. Поэтому после лучевой терапии развивается лейкопения. Особенную опасность для человека представляет значительное снижение лейкоцитов при комбинировании химиотерапии и облучения.

Повысить уровень лейкоцитов после проведения химиотерапевтического лечения крайне важно, т.к. происходит снижение иммунитета и человек становится подверженным различным инфекционным заболеваниям. Как правило, если уровень лейкоцитов больше и равен 3,0 х 10*9/л, то химиотерапия не проводится.

При лейкопении повысить уровень лейкоцитов только за счет питания нельзя, но тем не менее, полноценный рацион очень важен. Существует ряд медикаментов, с помощью которых можно стимулировать лейкомиелопоэз, повысить уровень лейкоцитов.  Как правило, повышение лейкоцитов проводится Батилолом, Цефарансином, Лейкогеном и Нуклеинатом натрия. Также могут применяться и другие лекарственные средства: Хлорофиллин натрия, Пиридоксин и прочие.

Помимо медикаментов пациенту назначают аутогемоиммунотерапию с назначением рекомбинантного интерферона. Также используется экстракорпоральная фармакотерапия, заключающаяся во введении больным эритроцитов от донора. Помимо этого, в настоящее время проводятся испытания различных способов борьбы с лейкопенией.

Рацион питания при недостатке лейкоцитов


Диета должна быть назначена онкологом,
ни в коем случае нельзя начинать прием витаминов и БАДов самостоятельно, чтобы не спровоцировать рост опухоли.

 


В рационе питания должны присутствовать:
•крупы: гречневая и овсяная
•кисломолочная продукция
•морепродукты, икра
•сок из свеклы
•овощи и фрукты, соки
•ячменный отвар
 •мёд
•орехи, бобовые, злаки
•разрешено употребление
небольшого количества
красного вина
 
После восстановления уровня лейкоцитов и дальнейшего проведения химиотерапии и облучения потребуется их коррекция и наблюдение. Тактику лечения подбирает только врач-онколог, не стоит самостоятельно выбирать метод повышения лейкоцитов, это может быть очень опасно.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/490879.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua