Кампилобактериоз: факторы риска

01 окт, 21:24

Кампилобактериоз – острое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением органов пищеварительной системы. Оно широко распространено и имеет немалую эпидемиологическую значимость. Среди общей заболеваемости острыми кишечными инфекциями доля кампилобактериоза составляет 10-15%.

Заболевание регистрируется во всех странах мира, в том числе и в Российской Федерации, как в виде групповых, так и в виде спорадических случаев. Чаще всего кампилобактериозом заболевают дети дошкольного возраста. Пик заболеваемости приходится на летне-осенний период, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Патогенные кишечные энтеробактерии рода Campylobacter – возбудитель кампилобактериоза
Причины и факторы рискаВозбудитель кампилобактериоза – патогенные кишечные энтеробактерии рода Campylobacter. В настоящее время описано около 15 видов этих бактерий, выделенных от животных и людей. Наибольшую эпидемиологическую значимость среди них имеют C.jejuni и C.coli, которые вызывают диарейные формы заболевания, а также C.fetus, обусловливающий гематогенно-диссеминированную форму инфекции.

Кампилобактериоз – это типичная зоонозная инфекция, источником которой являются сельскохозяйственные птицы и животные. Основной путь передачи инфекции – алиментарный, т. е. заражение человека происходит вследствие употребления в пищу загрязненных энтеробактериями молока, воды, мяса. Также заражение может произойти в результате укуса человека инфицированным животным (трансмиссивный путь). Возбудители кампилобактериоза обладают способностью проникать через плацентарный барьер и вызывать заболевание у новорожденных детей.

Чаще всего кампилобактериозом заболевают дети дошкольного возраста. Пик заболеваемости приходится на летне-осенний период.
В группу риска по заражению кампилобактериозом входят:

работники птицеводческих и животноводческих ферм;
сельские жители;
население развивающихся стран, а также туристы, посещающие эти страны;
беременные женщины;
дети;
люди со сниженным иммунитетом.
 
Работники ферм и сельские жители входят в группу риска заражения компилобактериозомКампилобактеры, попав в организм человека, первоначально внедряются в лимфоидные образования и слизистую оболочку тонкого кишечника, вызывая воспалительный процесс. Затем они мигрируют по лимфатическим путям и проникают в толстый кишечник, червеобразный отросток, лимфоузлы брыжейки.

В процессе жизнедеятельности кампилобактеры образуют цито- и энтеротоксины, которые и становятся причиной развития интоксикационного, болевого и диарейного синдромов.

У пациентов с иммунодефицитными состояниями кампилобактериоз может перейти в генерализованную форму, что сопровождается развитием септикопиемии и септицемии, формированием абсцессов в селезенке и печени, полиорганной недостаточностью.

Формы заболеванияПо распространенности инфекционного процесса выделяют генерализованную и гастроинтестинальную (локализованную) форму кампилобактериоза. Генерализованная форма заболевания сопровождается септикопиемией и септицемией. К гастроинтестинальным проявлениям кампилобактериозной инфекции относят:

аппендицит;
мезаденит;
энтерит;
энтероколит;
гастроэнтероколит;
гастроэнтерит.
По особенностям клинического течения выделяют бессимптомную и манифестную форму кампилобактериоза.

Прогноз при генерализованных формах кампилобактериоза всегда серьезен, летальность достигает 30%.
По длительности течения заболевание подразделяется на следующие формы:

острый (менее 3 месяцев);
хронический (свыше 3 месяцев);
резидуальный (патологический процесс останавливается, но в клинической картине сохраняются его некоторые признаки).
СимптомыКампилобактериоз в большинстве случаев протекает локализованно, т. е. инфекция не выходит за пределы желудочно-кишечного тракта. Продолжительность инкубационного периода в среднем составляет от 2 до 5 суток.

Заболевание начинается остро, с появления головных и мышечных болей, озноба, повышения температуры тела до 38-39 °С. Одновременно с этим или несколько позже возникает понос с частотой испражнений до 15 раз за сутки, который сопровождается схваткообразными болями в животе. Каловые массы водянистые, со зловонным запахом, могут содержать примеси крови, слизи, желчи. Тошнота и рвота при локализованной форме заболевания наблюдаются не более чем у 25% пациентов.

При тяжелом течении кампилобактериоза диарея принимает профузный характер, что приводит к обезвоживанию. Нарушения водно-электролитного баланса особенно опасны для детей дошкольного возраста, вызывая у них явления менингизма, развитие судорожного синдрома.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/490830.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua