Названы лекарства, повышающие риск диабета

01 окт, 16:48

Приём некоторых известных препаратов, может со временем привести к развитию сахарного диабета, сообщило издание Science Daily.

 
  Известно, что в развитии сахарного диабета не малую роль играют наследственность, образ жизни, малая физическая активность и лишний вес. Однако группа учёных, проведшая очередное исследование установила, что к развитию диабета могут привести и другие факторы. Одним из таких факторов стало употребление препаратов, снижающих кислотность в желудке. Эти препараты широко применяются медиками во всём мире при лечении гастритов, язв желудка, и других патологий ЖКТ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Во время проведения исследования, экспертами были проанализированы данные амбулаторных карт около 204 000 американских граждан. Исключив основные факторы, повышающие риск развития диабета (гипертония, гиперхолестеринемия, малоподвижный образ жизни), учёные установили, что пациенты, принимавшие ингибиторы протонной помпы (ИПП) для лечения патологий ЖКТ на 24% имели выше риск развития диабета. Причём на развитие диабета в данном случае не влияли ни пол, ни возраст, ни наследственность пациентов.

Среди пациентов, не имевших факторов риска, но при этом принимавших препараты ИПП, риск развития диабета был увеличен на 14%. В настоящее время исследователи пытаются выяснить причины, вызывающие такой побочный эффект при приёме лекарств, снижающих кислотность желудка. Исходя из полученных данных, эксперты всё же рекомендуют людям, принимающим препараты ИПП, проходить ежегодное обследование у эндокринолога, с определением уровня глюкозы в крови.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/490818.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua