Что собой представляет ипохондрия

29 сен, 20:48

Ипохондрия – состояние, когда человек проявляет постоянное беспокойство по поводу возможности заболеть, жалуется или озабочен своим физическим здоровьем, воспринимает свои ощущения как неприятные и ненормальные, предполагает, что помимо основного заболевания он болен еще чем-то.

Люди с ипохондрией видят симптомы серьезных заболеваний во второстепенных проблемах со здоровьем или даже в нормальном функционировании организма. При этом человек не может контролировать симптомы, связанные с ипохондрией, что может помешать его нормальной жизнедеятельности и спровоцировать серьезный дистресс (стресс, обусловленный выражением негативных эмоций).

Наиболее подвержены данному соматоформному расстройству молодые люди, однако от развития ипохондрии не застрахованы представители и других возрастных групп.

В развитии расстройства могут участвовать такие факторы, как:

физическое или сексуальное насилие в прошлом;
перенесенное в детстве серьезное заболевание;
подверженность болезни врожденного характера;
неумение выражать эмоции;
наличие ипохондрии у близких родственников – происходит заучивание болезненного поведения с детства.
Кроме того, к возникновению данного состояния располагают такие особенности личности, как мнительность, тревожность или депрессивность.

Симптомы ипохондрииЛюди с ипохондрией обеспокоены своей мнимой физической болезнью, но при этом они не врут и не фальсифицируют свои симптомы, они действительно верят в то, что больны.

Предупредительными симптомами ипохондрии можно назвать следующие:

Богатая история посещения врачей. Очень часто эти мнительные больные ищут «подходящего» доктора, который будет соглашаться с наличием у них серьезных заболеваний.
Недавно пережитое стрессовое событие или потеря.
Чрезмерная озабоченность конкретной системой организма или органом.
Сдвижение или изменение симптомов физического заболевания.
Постоянные страхи человека, которые не уменьшают даже заверения доктора о его хорошем здоровье.
Человек страдает нервозностью, тревожностью или депрессией.
Обеспокоенность физическим состоянием портит взаимоотношения в семье, мешает работе и социальной жизни.
Симптомы ипохондрии, как правило, замечают окружающие люди, поскольку сам больной уверен, что его проблема заключается в терапевтическом заболевании. Чаще всего ипохондрики жалуются на проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом, половыми органами, сердцем, головным мозгом.

Лечение ипохондрииВ случае диагностирования ипохондрии комплексно применяют следующие методы лечения:

Поддерживающая терапия. Этот способ лечения ипохондрии заключается в регулярном контакте человека с доктором, которому он доверяет. В рамках этих взаимоотношений врач фокусируется на поддержке и убеждении человека, но вместе с тем мониторит изменения в физическом состоянии, чтобы не пропустить развития реальной болезни.
Психотерапия. Этот метод лечения ипохондрии носит консультативный характер и направлен на изменение поведения и образа мыслей, которые обусловили возникновение расстройства. Психотерапия может помочь улучшить рабочее и социальное функционирование человека, а также справиться со стрессом. Применение данного метода лечения осложняется тем, что ипохондрики, как правило, отрицают наличие у них ментальных или эмоциональных проблем.
Лекарственные препараты. В случае, если ипохондрия сопровождается резкими переменами настроения или повышенной тревожностью, целесообразным является назначение антидепрессантов или анксиолитиков (противотревожных средств).
В большинстве случаев вопрос о том, как избавится от ипохондрии, волнуют именно родственников так называемого больного, поэтому они играют важную роль в убеждении человека в том, что он действительно требует психологической помощи.

Чем опасна ипохондрияДанное соматоформное расстройство приносит человеку массу проблем, начиная от физического и морального дискомфорта, заканчивая большими счетами за ненужные медицинские услуги.

Ипохондрия представляет собой состояние, которое может продолжаться годами, и даже эффективное лечение не гарантирует того, что симптомы не вернутся.

Стопроцентного способа предотвратить ипохондрию не существует, однако понимание и поддержка близких людей могут помочь адаптироваться к расстройству и уменьшить тяжесть его симптомов.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/490679.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua