В Мининфраструктуры назвали следующий морской порт, подлежащий концессии

29 сен, 10:30

На сегодняшний день проходит фаза подготовки предварительного технико-экономического обоснования этого проекта.

Следующим объектом портовой отрасли Украины, для которого разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта государственно-частного партнерства, станет Измаильский морской порт.

Об этом в ходе форума "Инвестиции имеют значение" заявил 28 сентября министр инфраструктуры Владислав Криклий, сообщает сайт "Порты Украины".

"Мы уже проводим отбор компании, которая разработает ТЭО на Черноморский паромный комплекс. Кроме этого, уже финализируем проект, касающийся пассажирского и гостиничного комплекса в Одессе. Это только первые два проекта. И мы недавно объявили о том, что так же уже инициируем Измаил. Сейчас у нас происходит фаза подготовки предварительного ТЭО, и мы готовы двигаться вперед. Поэтому, Измаил — следующий на очереди, приготовиться", — рассказал Криклий.

Ранее министр говорил, что Мининфраструктуры планирует реализовать концессионные проекты в Черноморском морском порту, включая железнодорожно-паромный комплекс, Измаильском и Бердянском морских портах.

"Концессии порта "Измаил" быть, Черноморской и паромной переправе — тоже быть. Кроме этого, дополнительно готовим к передаче в концессию Бердянский порт. Единственное — немного подождем с портом "Южный". Также в Фонд госимущества для подготовки приватизации переданы порты Усть-Дунайск и Белгород-Днестровский", — заявил министр на круглом столе "Изменения движения: Реформа транспортной инфраструктуры в Украине".

В августе 2020 ГП "Морской торговый порт "Черноморск" начало подготовительный этап реализации проектов государственно-частного партнерства.

В частности, согласно приказу Мининфраструктуры №368 от 24 июня 2020 года, начата подготовка к передаче в концессию территории паромного комплекса и тылов причалов №1-6 (первого грузового района и контейнерного терминала) госстивидора.

Позднее ГП "Администрация морских портов Украины" объявило об отборе консультанта для разработки технико-экономического обоснования и конкурсной документации проекта концессии паромного комплекса госстивидора "Черноморск".

Ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины планирует продать частным компаниям 3 государственных порта в 2021 году.

Напомним, 26 июня прошла церемония подписания соглашения о передаче ГП "Херсонский морской торговый порт" в концессию грузино-швейцарской компании-консорциуму "Рисоил-Херсон".

20 августа в онлайн-режиме в присутствии министра транспорта и коммуникаций Катара Джасима Аль Сулейти передан в концессию второй морской порт в Украине — специализированный порт "Ольвия" в Николаеве.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/490627.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua