Абсолютно здоровых полных людей не существует

29 сен, 07:24

В мире нет толстых людей, которые остаются полностью здоровыми в течение долгого времени.

Ученые, проводившие исследование, в течение 30 лет наблюдали практические за 2 тысячами мужчинами в Швеции, возраст которых превышал 50 лет, собирая сведения обо всех, кто умер или кто имел проблемы с сердечнососудистой системой, то есть пережили инсульт или сердечный приступ.

Ученых интересовала не только проблема ожирения, но также метаболический синдром — наличие трех или более сердечнососудистых факторов риска — повышенного уровня сахара в крови, давления и уровня жиров (триглицеринов) в крови. Кроме того, они обращали внимание на людей с низким уровнем ЛПВП (холестерина) и широкой талией (более 1 метра у мужчин и 89 см у женщин), передает Med-news.ru.

В докладе нового исследования отмечается, что участники наблюдались не достаточное для таких выводов количество времени. У располневших людей проблемы со здоровьем начинают проявляться приблизительно после 15 лет.

Анализируя соотношение массы человека и его роста, т.н. индекс массы тела, значение которого в диапазоне от 25 до 30 свидетельствует об избыточном весе, а превышение 30 — об ожирении, ученые сделали вывод, что через 30 лет риск заболеваний сердечнососудистой системы у мужчин с повышенным весом и отсутствием метаболического синдрома вырос на 52%, на 74% у тех, кто страдал ожирением и более чем на 155% у мужчин, страдающих и ожирением, и метаболическим синдромом.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/490618.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua