Интоксикация: что важно знать

28 сен, 13:48

Интоксикация – это нарушение жизнедеятельности организма, вызванное воздействием токсинов (ядов) эндо- или экзогенного происхождения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Многие заболевания сопровождаются симптомами интоксикации, например, почечная недостаточность или кишечная инфекция. Но и интоксикация сама по себе может стать причиной поражения внутренних органов и нервной системы (токсический гепатит, токсический нефрит).

ВидыВ зависимости от способа проникновения яда (токсина) в организм человека выделяют два вида интоксикации:

эндогенная – токсины образуются непосредственно в самом организме;
экзогенная – токсины поступают в организм из окружающей среды.
Тяжелые интоксикации сопровождаются серьезными поражениями жизненно важных органов и систем.
По длительности контакта с токсическим веществом:

сверхострая интоксикация – значительное поступление токсина в организм, что приводит к необратимому поражению центральной нервной системы и летальному исходу в течение нескольких часов;
острая интоксикация – развивается в результате кратковременного или однократного контакта организма с токсическим веществом и проявляется выраженными клиническими симптомами;
подострая интоксикация – нарушение функций организма вызывается несколькими повторными воздействиями токсина на организм; клиническая картина менее выражена, чем при острой форме;
хроническая интоксикация – ее развитие связано с хроническим (длительным) воздействием токсинов; протекает со стертой клинической картиной, а в ряде случаев практически бессимптомно.
ПричиныЭкзогенная интоксикация может быть обусловлена воздействием токсичных веществ органического и неорганического происхождения. Наиболее часто вызывают отравление следующие яды:

галогены (фтор, хлор);
тяжелые металлы и их соли (свинец, ртуть, кадмий, ванадий);
соединения мышьяка;
бериллий;
селен;
фосфорорганические соединения (дихлофос);
лакокрасочная продукция;
яды животного (например, змеиные) и растительного (например, грибные) происхождения;
токсины, образующиеся в процессе жизнедеятельности микроорганизмов (например, вызывающих пищевую токсикоинфекцию);
кислоты и щелочи;
лекарственные препараты;
алкоголь.
Токсические вещества попадают в организм при парентеральном введении, через слизистые оболочки и кожные покровы, желудочно-кишечный тракт, верхние дыхательные пути. В ряде случаев развитие интоксикации связано не непосредственно с самим веществом, попавшим в организм, а с его метаболитами, т. е. продуктами его переработки в организме.

Первоочередной мерой лечения интоксикации является прекращение дальнейшего контакта с токсином и скорейшее выведение его из организма.
Причиной эндогенной интоксикации является образование токсичных продуктов, вызванное объемным поражением тканей. К подобному повреждению могут приводить:

воспалительные процессы;
лучевые поражения;
ожоги;
травмы;
злокачественные новообразования в стадии распада;
некоторые заболевания инфекционного характера.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/490581.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua