Идиопатический фиброзирующий альвеолит

25 сен, 13:48

Идиопатический фиброзирующий альвеолит (синдром Хэммена – Рича, интерстициальный диффузный пневмофиброз, фиброзная дисплазия легких, синдром Скеддинга) – пульмонологическое заболевание, для которого характерно диффузное поражение интерстициальной ткани легких, приводящее к развитию пневмосклероза, легочного сердца и дыхательной недостаточности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Идиопатический фиброзирующий альвеолит – диффузное поражение интерстициальной ткани легких
В патологическом механизме выделяется несколько взаимосвязанных между собой процессов:

отек интерстициальной ткани;
альвеолит (воспаление альвеол);
интерстициальный фиброз.
Заболевание встречается редко – 8-10 случаев на 100 000 человек. Однако в последние годы отмечается некоторый рост заболеваемости идиопатическим фиброзирующим альвеолитом. Это объясняется как истинным увеличением случаев заболевания, так и улучшением диагностики данной патологии легких.

Причины и факторы рискаВ настоящее время точные причины возникновения идиопатического фиброзирующего альвеолита не установлены. Предполагается, что определенную роль могут играть следующие факторы:

наследственная предрасположенность;
инфицирование некоторыми вирусами (цитомегаловирусом, аденовирусом, вирусом гепатита С, вирусом простого герпеса);
аутоиммунные нарушения.
Известно, что на заболеваемость могут влиять и некоторые географические, бытовые, экологические и профессиональные факторы. Идиопатический фиброзирующий альвеолит чаще диагностируется у следующих групп населения:

курильщики;
рабочие, контактирующие с силикатной, металлической, асбестовой или древесной пылью;
фермеры, занимающиеся разведением птиц.
Формы заболеванияПо особенностям клинического течения выделяют следующие формы идиопатического фиброзирующего альвеолита:

неспецифическая интерстициальная пневмония;
острая интерстициальная пневмония;
десквамативная интерстициальная пневмония;
обычная интерстициальная пневмония.
 
Патогенез идиопатического фиброзирующего альвеолитаСтадии заболеванияВ соответствии с особенностями воспалительного процесса выделяются три стадии идиопатического фиброзирующего альвеолита:

I.Острая. Наблюдается поражение эпителия и альвеолярных капилляров, формируются гиалиново-мембранные образования, не позволяющие свободно расширяться ткани альвеол в процессе вдоха.
II.Хроническая. В альвеолах откладывается коллаген, происходит замещение интерстициальной ткани фиброзной.
III.Терминальная. Фиброзная ткань практически полностью замещает ткань альвеол и капилляров. В легких возникают множественные полостные образования, в результате чего они напоминают пчелиные соты. Значительно нарушается газообмен, нарастает дыхательная недостаточность, что в конечном итоге приводит к гибели пациента.
Идиопатический фиброзирующий альвеолит неуклонно прогрессирует, и при отсутствии соответствующей терапии летальный исход наступает через 3-4 года от момента появления первых симптомов заболевания.
СимптомыИдиопатический фиброзирующий альвеолит развивается постепенно и довольно медленно. Первый симптом заболевания – одышка. Вначале она выражена незначительно и возникает только на фоне физических нагрузок. На этой стадии пациенты обычно не обращаются к врачу, полагая, что недомогание связано не с болезнью, а какими-либо другими причинами (лишним весом, переутомлением). По данным статистики, от момента появления первых признаков заболевания до обращения к пульмонологу обычно проходит от 3 до 24 месяцев. К этому времени одышка возникает уже при минимальной нагрузке, а иногда наблюдается даже в состоянии покоя. Появляются и другие симптомы заболевания:

непродуктивный кашель;
боль в грудной клетке, не позволяющая сделать глубокий вдох;
выраженная общая слабость;
похудение;
повышение температуры тела;
боли в суставах и мышцах;
характерные изменения ногтевых фаланг (симптом барабанных палочек);
синюшность кожных покровов и слизистых оболочек.
 
Одышка – первый признак идиопатического фиброзирующего альвеолитаВ терминальной стадии идиопатического фиброзирующего альвеолита у больных быстро прогрессируют проявления хронической дыхательной и правожелудочковой сердечной недостаточности:

отеки;
набухание вен шеи;
диффузный цианоз;
кахексия.
На этой стадии заболевания зачастую возникает отек легкого.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/490424.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua