От Европы до Азии: Украина и Словакия хотят построить центры мультимодальной логистики

25 сен, 14:15

Страны хотят нарастить количество контейнерных поездов для мультимодальных перевозок. Логистические центры планируют открыть в Чопе, Мукачево и Кошице.

Украина и Словакия согласовали строительство мультимодальных логистических терминалов по обработке грузов на границе стран, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Соответствующее решение закрепили Меморандумом о сотрудничестве в рамах "Экономического Шелкового пути". Документ призван создать условия для развития комбинированных перевозок между Азией и ЕС через Украину и Словакию. Также стороны ожидают увеличить количество маршрутных контейнерных поездов, которые будут использоваться для мультимодальных перевозок.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий отметил, что украинская ж/д инфраструктуры способна качественно предоставлять услуги транспортного сервиса для таких перевозок.

Логистические центры хотят открыть в Чопе, Мукачево и Кошице. Утверждается, что в результате договоренности страны усилят свою стратегическую роль транспортного моста между Востоком и Западом. Сейчас Мининфраструктуры предлагает искать средства на строительство логистического терминала в Чопе.

Мультимодальные перевозки – транспортировка грузов, которая проводится разными видами транспорта (ж/д, автодорогой, морем, по воздуху). Такой вид транспортировки используется для доставки товаров на большие расстояния или за рубеж.

Александр Мясищев

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/490413.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua