Заявления Лукашенко сорвали поставки европейских товаров в Россию

22 сен, 15:00

Перевозчики переориентируются на другие маршруты из-за угроз Лукашенко закрыть границу с Литвой и Польшей.

Призыв президента Беларуси Александра Лукашенко закрыть границу страны с Литвой и Польшей привел к переориентации поставок на другие маршруты, сообщает Коммерсантъ.

Массовые досмотры фур, следующих транзитом из Литвы через территорию Беларуси в РФ, по данным издания, начались еще в начале сентября.

Пока это привело лишь к усиленным досмотрам грузов, но срок срыва поставки европейских грузов в РФ через Беларусь уже доходит до пяти дней. При этом, переориентация поставок на другие маршруты связана с увеличением издержек - логистическим операторам это невыгодно из-за расположения консолидационных складов в Литве.

Как пояснил профильный бизнес-омбудсмен Игорь Ребельский, решения, принимаемые беларускими властями, бьют не только по литовскому бизнесу, но и по российскому — если в 2019 году в среднем в Беларуси досматривалась одна из ста фур, следующих транзитом в Россию, то в последние две недели фактически все российские фуры, въезжающие со стороны Литвы, отправляются на досмотр. В среднем, сейчас срок срыва поставки европейских грузов в РФ через Белорусь доходит до пяти дней.

На транзит через Беларусь приходится более двух третей автомобильных российских перевозок из Европы.

Сергей Чигирь

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/490199.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua