Врачи объяснили, чем опасно апное во сне

21 сен, 22:24

Даже единичный эпизод апноэ во сне, при котором происходят постоянные нарушения дыхания спящего человека, уже нарушает его способность к регулированию артериального давления. К такому выводу пришли исследователи из Университета Британской Колумбии в Канаде.

Распространённое среди миллионов людей апноэ во сне вызывает частые эпизоды нарушений уровня кислорода в организме, что известно медицине под названием интермиттирующая гипоксия. Всего 6 часов данных изменений, которые часто наблюдаются у жертв апноэ, уже достаточно для начала серьезного ухудшения деятельности кроветворной системы, как показало исследование.

Отметим, что наука давно связала апноэ во сне с повышенным артериальным давлением, но данное исследование впервые продемонстрировало, что данное расстройство сна оказывает воздействие на сердечно-сосудистую систему уже в течении одного дня. Другими словами, даже 6 часов плохого сна, связанного с апноэ, достаточно для нарушения способности организма регулировать артериальное давление.

Результаты исследования, опубликованные в журнале American Journal of Physiology, свидетельствуют о том, что апноэ во сне нарушает функции барорецепторов человека - биологических сенсоров, которые регулируют артериальное давление. Исследователи также выяснили, что нарушение кровотока в ногах со временем может негативно отразиться на здоровье сосудов. А это значит, что жертвам апноэ во сне необходим тщательный врачебный контроль по мере возникновения первых эпизодов данного расстройства, а не через годы, как это иногда бывает.

Апноэ во сне наиболее известно большинству людей, как основная причина ночного храпа. Именно поэтому многие жертвы данного расстройства относятся к нему довольно легкомысленно, хотя наука неоднократно приходила к выводу о том, что апноэ куда более опасно для здоровья, чем это кажется.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/490158.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua