Стычки с ОМОНом и слезоточивый газ: в Беларуси снова разгоняют митинги оппозиции

21 сен, 13:00

МВД Беларуси сообщает о 430 задержанных во время акций протеста в республике.

20 сентября в разных городах Беларуси прошли очередные акции протеста оппозиционных сил, несогласных с результатами президентских выборов.

Так, в Минске в марше оппозиции приняли участие около 50 тысяч протестующих. Как сообщает "Интерфакс-Украина", группа участников марша направились в сторону резиденции Александра Лукашенко, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Несколько сотен протестующих двигались от стелы "Минск Город-герой" в сторону Дворца независимости.

Тем временем в Бресте, где также проходят акции протеста, применили против митингующих слезоточивый газ. ОМОНовцы подошли к колонне протестующих на пересечении улиц Советской и Гоголя и пустили газ из баллончика, передает "РБК-Украина".

"Люди стояли в сцепке и кричали, что распылили баллончик. Потом я почувствовала, что попало и на меня", — рассказала одна из участниц митинга.

МВД Беларуси сообщает о 430 задержанных во время акций протеста в республике, которые прошли в субботу, большая часть задержаний пришлась на Минск.

"Всего по стране задержаны 430 человек (Минск — 415). 385 из них отпущены", — сообщает министерство.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. По окончательным результатам, за действующего главу государства Александра Лукашенко (он 26 лет в должности) якобы проголосовали 80,1% избирателей, а за оппозиционную кандидатку Светлану Тихановскую — 10,1%.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/490111.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua