Лазером можно наращивать зубы

21 сен, 08:48

Исследователи из Гарвардского университета утверждают, что они обнаружили новый способ отращивания части зубов людей, используя при этом маловероятный для этого инструмент: лазер.

В статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine, ведущий исследователь Правин Арани и его коллеги подробно рассказали, как они использовали сфокусированную лазерную терапию на крысах, чтобы стимулировать рост потерянного дентина — кальцифицированной ткани зубов. Они отметили, что если терапия окажется эффективной на людях, она потенциально может устранить необходимость в коронках, пломбах и других сложных стоматологических операциях в будущем, сообщает Fox News.

Успех процедуры зависит от нативного белка, который называется трансформирующий фактор роста бета, или TGF-бета. В ходе предварительных испытаний тканей дентина, исследователи обнаружили, что этот фактор роста резко меняется, когда на него направляют сфокусированный пучок лазерного света. Дальнейший анализ показал, что при попадании света, TGF-бета фактически стимулировали стволовые клетки уже присутствующие в дентине, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

«После того, как TGF-бета активируется лазером, он может связываться со стволовыми клетками в ткани, а затем он заставляет эти стволовые клетки дифференцироваться, чтобы они могли размножаться и формировать дентин», — сказал Дэвид Муни, профессор биоинженерии в Гарвардском университете.

Муни утверждает, что TGF-бета стимулирует не тепло лазера, а его фотоны. Но он отметил, что мощность лазера должна быть на определенном уровне.

Для проверки эффективности лучевой терапии, исследователи создали группу крыс с дефектами зубов, с помощью дрели удалив кусочки их дентина. Затем они направили лазер на мягкие ткани под зубами. Через 12 недель команда заметила, что под зубами крыс сформировался новый дентин.

«Когда мы становимся старше, наши десна отступают назад, обнажая корни зубов», — говорит Арани, клинический ассистент Национальных институтов здоровья. «Корень покрыт цементом, который не защищает зубы так, как эмаль, отсюда и – чувствительность дентина. Мы надеемся, что лазерная терапия сможет генерировать внутренний защитный барьер на внутренней стороне зуба».

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/490102.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua