Как уберечь ребенка от конъюнктивита в холодное время года

20 сен, 23:24

Конъюнктивит у ребенка – достаточно сложная проблема. И не столько в лечении, сколько в протекании и с связанном с эти поведении ребенка. Поэтому конъюнктивит, как, впрочем, и любую болезнь, лучше не лечить, а предупреждать.

СИМПТОМЫ КОНЪЮНКТИВИТА У РЕБЕНКА

Диагностика конъюнктивита у ребенка не представляет особой сложности и обычно безошибочно диагностируется родителями самостоятельно. Но сразу оговоримся: несмотря на явные симптомы, эту болезнь лечить самостоятельно все-таки не стоит. Ведь виновниками ее возникновения могут быть вирусы, бактерии или аллерген. И у каждого из вариантов – свои методы лечения. Но вернемся к симптомам конъюнктивита у ребенка. Это:

•резь в глазах;
•гнойные выделения из глаз (утром реснички слипаются от гноя, днем глаза то и дело приходится очищать от выделений);
•покраснение глаз, отечность;
•ребенок становится вялым, часто плачет, капризничает, теряет аппетит.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНЪЮНКТИВИТА У РЕБЕНКА

Чаще всего виновниками возникновения конъюнктивита у ребенка являются бактерии, вирусы или аллергены. Бактериальная инфекция характеризуется обильными гнойными выделениями из глаз. Покраснение глаз без гноя – вирусная инфекция или аллергическая реакция. Кстати, иногда симптомы, схожие с конъюнктивитом, вызывают и более серьезные проблемы со здоровьем. Например, резь в глазах и их покраснение может вызываться повышенным внутриглазным или внутричерепным давлением. Поэтому, заподозрив конъюнктивит у ребенка, не откладывайте визит к офтальмологу. Только доктор может назначить лечение и избавить малыша от страданий в кратчайшие сроки.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЕ КОНЪЮНКТИВИТА У РЕБЕНКА

От инфицирования глаза человека защищает слезная жидкость – вещество с очень высокой биологической активностью. Однако общее снижение иммунитета снижает и защитные функции слезной жидкости. Поэтому задача укрепления иммунитета ребенка в любое время года, а зимой – особенно, является первоочередной.

Кроме повышения уровня иммунитета, внимание родителей должно быть сконцентрировано на соблюдении правил личной гигиены ребенка. Чистота ручек, игрушек, помещения, в котором играет малыш – все это имеет первостепенное значение. Кроме того, очень важно не допускать переохлаждения ребенка: даже легкий озноб открывает ворота для вирусов и бактерий.

nedug.ru 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/490098.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua