Учёные нашли причину, вызывающую болезни стоп

20 сен, 09:08

Боль в пятках мешает нормальной жизни и выполнению нам своих профессиональных обязанностей. Нередко появление болей сопровождается образованием пяточной шпоры. Учёные из Гарвардского университета установили, что одной из причин появления боли в пятках может быть предпочтение к комфортной обуви, сообщает издание Science Daily.

 
  Исследователи, изучающие биомеханику ходьбы заметили, что современная обувь часто имеет загнутые вверх носки. Спортивная обувь ещё дополнительно имеет и пружинистые вставки в этой области, облегчающие давление стопы на землю. Именно это изобретение привело к тому, что во время ходьбы стопы прикладывают меньше сил. В свою очередь мышцы стопы так же меньше работают, что, по мнению исследователей, со временем может привести к негативным последствиям.

Свои предположения учёные решили проверить экспериментально, пригласив для участия в нём 13 участников. Для них были изготовлены 4 пары специальных сандалий с разным углом изгиба носка, имитирующие форму и жёсткость обуви, которая продаётся в магазинах. Далее все участники выполняли движения на беговой дорожке, оснащённой силовыми пластинами и системой инфракрасных камер, при помощи которых измерялась мощность, затрачиваемая участниками при ходьбе.

Анализ показал уменьшение давления на плюсне-фаланговые суставы при ходьбе в сандалиях с наиболее загнутыми носами. Учёные пришли к выводу, что регулярное ношение обуви, оснащённой пружинящими носками подавляет, а в некоторых случаях ослабляет возможность создания силы во внутренних мышцах стоп, повышая риск развития подошвенного фасциита.

Дальнейшие исследования в данном направлении помогут более точно определить связь современной обуви и появление болевых ощущений в области пяток.

med-heal.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/490056.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua