Холодные ноги часто бывают признаком серьезных болезней

18 сен, 22:24

Замерзшие конечности могут указывать на проблемы с печенью, а также на гормональный сбой. Постоянно холодные и замерзшие конечности является распространенным сигналом о развитии склеродермии –неблагоприятного состояния, характеризующегося поражением мелких сосудов.


У пациентов, страдающих от холодных конечностей, врачи в первую очередь начинают подозревать болезни сосудов. Например, холодные ноги могут оказаться одним из признаков атеросклероза – заболевания, которое поражает эластичные ткани артерий, делает их твердыми и хрупкими.


Также замерзшие конечности могут указывать и на проблемы с печенью. Этот орган участвует в энергетическом обмене в организме человека. При возникновении нарушений в нем кровь начинает циркулировать по малому кругу – так организм оптимизирует производство энергии. Конечности при этом недополучают активного потока крови и остывают.


Следует отметить, что за процессы выработки и сохранения энергии вместе с печенью отвечает и щитовидная железа. При мерзнущих ногах не будет лишним проверить и ее.


Также холодные ноги могут также быть следствием действия гормонов. Особенно сильно при этом страдают женщины. В женском организме в зависимости от менструального цикла "скачет" уровень гормона эстрогена. В результате кровеносные сосуды становятся невероятно чувствительными к изменениям температуры в окружающей среде – ее колебания легко провоцируют у женщин сужение сосудов, приводит к замедлению кровообращения в конечностях и, как следствие, к охлаждению.

lady.siteua.org


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/489997.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua