Умные дети проживут дольше

16 сен, 18:48

Высокий коэффициент интеллекта в детстве ассоциируется с высокими шансами дожить до глубокой и здоровой старости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

О связи IQ и долголетия сообщает «Британский медицинский журнал».

Опубликованные результаты ученых основаны на выводах крупнейшего исследования, посвященного этому вопросу.

Сотрудники Оксфордского и Эдинбургского университетов, а также их коллеги из Университетского колледжа Лондона проследили жизненный путь 65000 участников проекта The Scottish Mental Survey, который начался в далеком 1947 году.

Первоначально в проект было включено 33536 мальчиков и 32229 девочек, которым было по 11 лет.

Наблюдение остановили только в декабре 2015 года, когда дожившим участникам было по 79 лет.

После включения в анализ всевозможных факторов риска ученые пришли к выводу, что высокий IQ в детском возрасте связан с долголетием и хорошим состоянием здоровья в старости.

Каждые следующие 15 баллов IQ сокращали вероятность умереть от заболеваний легких на целых 28%, от коронарной болезни сердца – еще на 25%, от инсульта – на 24%. Существенно уменьшался травматизм и риск смерти в результате несчастных случаев, деменции.

Удивительно, но высокий коэффициент интеллекта защищал вчерашних детишек от рака легких и толстого кишечника – на 19% и 25% соответственно. К сожалению, IQ никак не влиял на смертность, связанную с другими видами рака, не зависящими от образа жизни и питания.

Руководитель проекта Йен Дири (Эдинбургский университет) считает, что умные дети с юных лет склонны принимать более грамотные жизненные решения, в том числе касательно здоровья. Они реже курят, не злоупотребляют алкоголем, следят за питанием, занимаются физкультурой и своевременно обращаются за медицинской помощью.

«Остается непонятным, заканчиваются на этом эффекты высокого IQ или нужно копать глубже. Возможно, имеется определенная генетическая связь, о которой мы не знаем», - пишут авторы.

Некоторые эксперты считают, что коэффициент интеллекта следует рассматривать вместе с семейной историей, чтобы адекватно оценить шансы на долголетие.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/489859.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua