Инфаркт у женщин: почему это заболевание часто проходит незамеченным

02 сен, 14:08

Наверное, ты слышала, что женщины при инфаркте гораздо чаще умирают, чем мужчины. И ученые долго не могли понять, почему. А недавно специалисты из Норвегии нашли ответ на этот вопрос.

Согласно статистике половина женщин, перенесших инфарктное состояние, не замечает основных симптомов заболевания. А ведь именно первые признаки инфаркта очень важны для своевременной диагностики, оказания первой помощи и спасения жизни человека. Оказалось, что это происходит вовсе не по вине невнимательного отношения к своему здоровью со стороны женщины, а из-за ее физиологической предрасположенности к терпению боли. Об этом заявили норвежские ученые из Университета Тромсё (University of Tromso) после проведенного исследования, в котором приняли участие 4 849 взрослых.

Суть исследования заключалась в том, что всем добровольцам измерили болевой порог, воздействуя очень холодной водой (+3 °С)на кисть руки в течение 2-х минут. Также сотрудники университета провели всем электроэнцефалограмму, чтобы определить имелись ли сердечные приступы у участников эксперимента ранее. В ходе этого выяснилось, что те люди, которые способны длительно выдерживать боль, менее чувствительны к признакам инфаркта, и они уже переносили микроинфаркты на ногах.

Инфаркт у женщин

По окончанию эксперимента эксперты сказали, что женщины более терпеливы к боли, чем мужчины, поэтому часто просто не обращают внимания на беспокоящую их боль. Из-за этого такая болезнь сердечно-сосудистой системы, как «тихий инфаркт» часто обнаруживается именно у представительниц женского пола.

Общая статистика проведенного исследования гласит, что инфаркты у женщин бывают реже (у добровольцев мужского пола – 19 %, у женского – 7 %), но в то же время не диагностированный тихий инфаркт был обнаружен у 75 %, в то время, как у мужчин – 58 %.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/488979.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua