Какие пробы золота бывают и можно ли определить ее по цвету?

31 авг, 16:34

Этот металл самый востребованный из драгоценных. Сложно найти человека, у которого не было бы хоть одного золотого изделия. Мы всегда ищем пробу — но что это за число?

Что значит проба

Этим числом показывают, сколько же чистого золота в изделии. Да, именно так, поскольку чистый аурум 999 пробы — мягкий. Его можно мять руками, что абсолютно не годится для ювелирных украшений. Зато его взяли на вооружение банки и делают из него слитки.

Остальные "проценты" в составе занимают разные примеси, которые придают материалу прочность, цвет. Чаще всего к золоту добавляют медь, серебро, палладий, никель, цинк и хром. Они помогают ювелирам сделать Аурум менее податливым и держать форму в украшении.

Обратимся к цифрам. Считают по-разному. Допустим, если проба 750, это означает, что в изделии не менее 75% золота. Либо же на 1 г украшения приходится 0,75 мг аурума. Практика показала, что использовать червонное золото (больше 90%, т.е. 900 проба и выше) в украшениях непрактично, поэтому мы не встречаем их в ювелирных магазинах. Однако, на Востоке делают изделия 958 пробы. Естественно, такая ювелирка стоит дороже.

Почему сейчас используют 585, и куда делась 583?

Сегодня 585 проба соответствует 14-ти каратам. Это тоже система оценки драгметалла, только используется за рубежом. Не путать с каратами для бриллиантов! В этой системе 24 карата соответствует 100% золота, 18 — 75%, 14 — 58,5%, 9 карат — 37,5%.

Причем 58% для 585 пробы не допускается: отклонения могут быть только в большую сторону. Обычно в 585 пробе около 58,7% чистого Аурума. Показатель в 37,5% делает золото низкопробным.

Ранее популярная 583 проба соответствует 13,99 карат. Во-первых, это неудобно, ведь международные стандарты другие. Во-вторых, такое золото имеет характерный оттенок, который выдает большие примеси меди. Поэтому, ориентируясь на международную систему, украшения стали делать из 585.

Кстати, определить сегодня пробу по цвету золота невозможно. Его металлу придают примеси: металл 585 пробы может быть от желтого до белого цвета, иногда розовым или красным. Оценить пробу можно на скупке золота в Одессе, на экспертизе в ломбарде или у ювелира.

Народные методы могут испортить вставки или привести к дефектам. Например, с веществом среагирует примесь и потемнеет. Такое изделие безнадежно испорчено.
Статья была подготовлена специалистами https://zoloto.od.ua/.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/488874.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua