В Израиле найдены доказательства самого древнего кремирования людей

14 авг, 09:48

В северной части Израиля при проведении очередных поисковых работ, археологам удалось обнаружить останки сожжённого человека, жившего примерно 7 000 лет до нашей эры. Подробные материалы исследования опубликовало издание PLOS ONE.

 
  Пока учёным не удалось установить половую принадлежность найденных останков. Известно лишь, что за несколько месяцев до своей гибели этот человек был ранен острым предметом (предположительно копьём или стрелой). Определённое расположение набора костей в яме говорит о том, что тело человека туда был помещёно преднамеренно с последующим его сожжением, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Фанни Бокентин, археолог, научный сотрудник Парижского университета, соавтор исследования совместно с коллегами при проведении раскопок на территории Айн-Малахха (2016 год) обнаружили необычный тип захоронения. Ими были обнаружены около 300 костей, принадлежавших человеку, и расположенных внутри глубокой ямы, стенки которой были выложены из глины. Дно ямы содержало следы пепла, остатки сгоревших пшеничных стеблей и тростника.

Проведённый анализ останков показал, что им не менее 7 000 лет до н. э. Кроме этого, учёные установили, что человек был не просто погребён, а кремирован. Форма и структура ямы указывают на тот факт, что эта яма служила своего рода крематорием, в котором древние люди могли поддерживать и контролировать огонь. Ещё в данной яме были найдены останки крупных рогатых животных, коз, свиней, захороненных вместе с человеком.

Так же учёными были установлены следы ещё пяти проведённых ритуалов сжигания людей в разные периоды того времени. Учёные и дальше планируют проводить свои исследования, чтобы выяснить, по каким причинам жители натуфийской эпохи изменили погребальные традиции, и вместо обычных захоронений прибегнули к кремированию усопших.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/487820.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua