Лечение диабета без инъекций

12 авг, 18:28

Больные сахарным диабетом I типа вынуждены каждый день получать дозу инсулина в форме инъекций, но в будущем болезненные уколы не понадобятся: ученые разрабатывают долгожданные таблетки инсулина.

Сахарный диабет I типа составляет всего 10% всех случаев заболевания.

В отличие от II типа, инсулинозависимый диабет часто носит наследственный характер и мало зависит от диеты и образа жизни человека.

При I типе иммунные клетки разрушает инсулинпродуцирующий аппарат поджелудочной железы. Постепенно развивается дефицит гормона, жизненно необходимого для утилизации глюкозы организмом. Клетки испытывают дефицит глюкозы, а она накапливается в крови.

Для круглосуточного контроля сахара и профилактики осложнений больные инсулинозависимым диабетом должны получать ежедневную дозу препарата, вводимую при помощи шприца или инсулиновой помпы.

Мечтой миллионов диабетиков всегда была замена болезненных уколов на таблетки инсулина, однако капризный гормон быстро инактивируется при взаимодействии с пищеварительными соками и ферментами. Ученые всего мира неоднократно пытались решить данную проблему, но разработать форму, которая защищала бы инсулин от агрессивных соков и обеспечивала бы его высокую биодоступность, пока не удалось.

И вот сотрудники Гарвардской школы инжиниринга и прикладных наук Джона Полсона под руководством Самира Митраготри (Samir Mitragotri) разработали инновационную концепцию таблетки, которая должна справиться с этой нетривиальной задачей.

Подробности сообщает PNAS.

Защитное покрытие для доставки гормонов
«После перорального приема инсулин должен пройти сложную полосу препятствий, прежде чем сможет полноценно всасываться в кровоток», - поясняет автор изобретения доктор Митраготри.

Его команда создала сложное покрытие, способное защитить инсулин от желудочного сока и протеолитических ферментов в кишечнике, а также обеспечить максимальное проникновение гормона в кровь.

С этой целью инсулин помещается в электролит, содержащий гераниевую кислоту и холин. Жидкость инкапсулируют кишечнорастворимым покрытием, устойчивым к низкой рН желудочного сока. Кишечнорастворимое покрытие растворяется только после прохождения агрессивной желудочной среды. В кишечнике уникальный состав жидкости охраняет гормон от кишечных и поджелудочных ферментов.

«Для наших ферментов каждая белковая молекула, в том числе инсулин — потенциальная пища, которую следует переварить и разложить на доступные аминокислоты. Но ионный жидкий инсулин остается стабильным», - говорит соавтор проекта Амрита Банерджи (Amrita Banerjee).

Наконец, комбинация холина и гераниевой кислоты «пробивает» слизистый барьер тонкого кишечника и позволяет гормону попасть в кровоток.

«Наш подход универсален как швейцарский армейский нож. Все инструменты в одной таблетке, позволяющие устранить любое препятствие на пути к цели», - прокомментировал концепцию Самир Митраготри.

Авторы отметили, что таблетки инсулина ожидаются простыми и дешевыми в производстве, а лечение диабета без инъекций окажется экономичным по сравнению с устаревшей инъекционной инсулинотерапией.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/487708.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua