Отравление алюминием: симптомы и последствия

10 авг, 18:48

Отравление алюминием может привести к повреждению головного мозга и внутренних органов.

Пожилой возраст и снижение функции почек — главные факторы риска, связанные с интоксикацией промышленным металлом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Согласно публикациям Medscape, токсические эффекты алюминия в основном наблюдаются при почечной недостаточности.

Длительный гемодиализ также связан с риском интоксикации.

Симптомы отравления алюминием могут включать:
- анемия
- нарушение всасывания железа
- ослабление иммунитета
- мышечная слабость
- судорожные припадки
- боли в костях
- незаживающие переломы
- остеопороз
- деформация позвоночника
- задержка роста
- нарушения психики
- слабоумие

Промышленный металл встречается повсеместно: в пищевых продуктах, воде, воздухе и даже грунте. Большинству людей просто невозможно избежать контакта с соединениями алюминия в быту.

Возможные источники металла:
- некачественные продукты
- повышенное содержание пыли в воздухе
- воздействие металла на рабочем месте
- карьеры и обогатительные комбинаты
- свалки бытовых или промышленных отходов
- почва в районе месторождений алюминия
- введение некоторых вакцин

Интенсивное применение крылатого металла человеком перенасыщает окружающую среду потенциально токсичными соединениями алюминия с кислородом, фтором и кремнием.

Крыши, сайдинги, кастрюли, пивные банки…

ЦКЗ США предупреждает о наличии алюминия в водоочистных установках, абразивах, препаратах от изжоги, буферном аспирине, пищевых добавках, гигиенических продуктах, антиперспирантах. Агентство по реестрам токсичных субстанций и заболеваний (ATSDR) связывает отравление алюминием с неврологическими, психическими, мышечно-скелетными и даже респираторными симптомами у взрослых и детей.

Опасность алюминия для мозга
Многочисленные клинические исследования ранее подтвердили опасность этого металла для нервно-психического здоровья. В 2016 году на страницах Journal of Trace Elements in Medicine and Biology сообщалось, что в мозговой ткани пациентов, скончавшихся от болезни Альцгеймера, обнаружены более высокие концентрации алюминия, чем в группе контроля.

Исследовательская группа также обнаружила, что концентрация алюминия в исследуемых образцах тканей головного мозга почти идентична показателям людей, умерших от алюминий-индуцированной энцефалопатии.

Другое исследование, опубликованное в 2013, показало, что алюминий отрицательно влияет на центральную нервную систему независимо от возраста. По мнению врачей, интоксикация в пожилом возрасте может спровоцировать возникновение старческих нарушений, напоминающих болезнь Альцгеймера.

Immunologic Research сообщает, что аналогичные нарушения можно воспроизвести на лабораторных животных, в том числе молодых.

Изучение токсичности алюминия продолжается, но уже сегодня можно с уверенностью утверждать: чем меньше мы контактируем с его соединениями, тем лучше для нашего здоровья.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/487579.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua