Лекарство от всех хронических воспалительных заболеваний

09 авг, 18:48

Ученые из США обнаружили загадочный энзим, который расширит возможности лечения хронических воспалительных заболеваний любой этиологии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

На страницах издания Nature сообщается, что блокирование этого энзима позволит контролировать такие заболевания, как артроз, рак, болезнь Паркинсона и деменция.

Фермент со сложным названием цитозинмонофосфаткиназа 2 типа (cytosine monophosphate kinase 2, CMPK2) активирует инфламмасому NLRP3 (криопирин) — белковый комплекс, поддерживающий воспалительные процессы в организме.

Ученым было известно, что блокада инфламмасомы NLRP3 позволяет эффективно бороться с воспалительными заболеваниями.

Загадка заключалась в другом: как это сделать, не повлияв на остальные важные биологические процессы?

По словам профессора Майкла Карина, активизация инфламмасом приводит к неконтролируемому воспалению, лежащему в основе ряда тяжелых хронических заболеваний. Без понимания молекулярных механизмов этого процесса невозможно разрабатывать высокоселективные противовоспалительные препараты.

Плюсы и минусы воспаления
Воспаление — особое биологическое состояние клеток, возникающее в ответ на инфекционные агенты и стрессы, в том числе механические повреждения.

Эволюционная выгода воспалительного процесса в том, что он активирует защитные механизмы, помогает восстанавливать поврежденные ткани и обеспечивает выживание организма. За это приходится платить временным ухудшением функций клеток.

В краткосрочной перспективе плюсы однозначно перевешивают минусы: инфекция устраняется, рана быстро заживает, функции органа возвращаются к норме.

Совсем другое дело — хроническое воспаление, при котором организм не способен справиться с повреждающим фактором. Здесь потери явно превышают выгоду.

Новые препараты: блокаторы CMPK2
Воспалительный процесс сопровождается ростом активности интерлейкина-1 бета (IL-1B). Этот протеин участвует в важнейших клеточных событиях, включая пролиферацию и гибель клетки.
Причем здесь инфламмасомы?
Это белковые комплексы, содержащиеся внутри некоторых иммунных клеток. Инфламмасома NLRP3 «чувствует» повреждающие факторы — от микрочастиц пыли до кристаллов мочевой кислоты — инициируя разрушительные воспалительные реакции.

В недавнем исследовании Майкл Карин и его коллеги из Университета Калифорнии в Сан-Диего подтвердили ключевую роль CMPK2 в активации NLRP3 и дальнейшем развитии хронических воспалительных заболеваний. CMPK2 давно интересует разработчиков лекарственных препаратов — против этого фермента уже создали несколько экспериментальных таргетных лекарств.

Профессор Карин уверен, что блокаторы CMPK2 можно будет использовать для лечения артроза, подагры, некоторых видов рака, болезни Альцгеймера и Паркинсона.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/487527.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua