Учёные: восприятие речи у собак схоже с человеческим

05 авг, 16:08

Венгерским учёным удалось выяснить, что собаки так же как и люди воспринимают речь. Это подтвердили результаты исследования проведённые специалистами из Университета в Будапеште. Материалами научной работы поделилось издание Scientific Reports.

 
  “Нам досталась удивительная способность – понимать речь. В ходе исследования мы решили выяснить, каким образом мозг собак обрабатывает звуки и слова, произносимые человеком. В результате нами были выявлены идентичные системы, в мозге людей и животных, позволяющие обрабатывать речь человека”, – сообщил Аттила Андикс, нейробиолог, соавтор исследования.

В последнее время всё больше стало появляться данных о том, что многие домашние животные способны проявлять некоторые интеллектуальные способности, которые ранее были присущи только людям. Несколько лет назад учёные уже смогли доказать способность собак понимать как интонацию, так и слова, произнесённые хозяином. Ещё несколько исследований обнаружили, что собаки могут по лицу улавливать эмоции человека.

Использование функциональной магнитно-резонансной томографии помогло определить изменения объёмов циркулирующей крови к различным участкам мозга собак при произнесении хозяином различных слов. Учёные установили, что восприятие речи собаками, так же как и у людей, происходит иерархически. По данным экспертов это означает, что мозг собак может воспринимать человеческую речь не по отдельности, а в целом.

“Мы надеемся, что полученные данные помогут определить, каким образом наши предки обрели возможность общаться при помощи речи, а так же лучше понять, как собаки воспринимают речь своего хозяина и окружающий мир в целом“, – подытожила соавтор научной работы Анна Габор.

med-heal.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/487297.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua