«Бигуди» защитят от сердечного приступа

05 авг, 06:34

Британские врачи сообщили, что валики, которые выглядят как крошечные узкие бигуди, помогут в лечении стенокардии, и даже способны предотвратить сердечный приступ.

Около 20% пожилых людей страдают от стенокардии — заболевания, характеризующегося внезапной болью в груди, причиной которого является ограниченный приток крови к сердцу. Несоответствие между потребностью и притоком крови к сердцу возникает в том случае, если артерии частично блокируются жировыми отложениями, известными как холестериновые бляшки.

В настоящее время врачи предлагают лечить данное заболевание, одним из осложнений которого является инфаркт миокарда, путем проведения коронарной ангиопластики — операции, во время которой производится расширение просвета сосудов с помощью введения в закупоренную артерию баллончика и заполнения его воздухом (баллонирование) или введения в сосуд металлического каркаса в форме цилиндра — стента, расширяющего просвет артерии (стентирование).

Однако, хотя использование металлических стентов считается выскоэффективным методом, их применение также связано с определенными проблемами — тромбоз стента чреват сердечным приступом. Чтобы этого не случилось, перенесшим коронарную ангиопластику пациентам назначают разжижающие кровь лекарства, такие как аспирин и клопидогрел. Тем не менее, и эти препараты могут вызывать побочные эффекты: кровотечение, кровоподтеки, головные боли и боли в спине или груди.

Кроме того, металлические стенты часто становятся причиной воспаления в месте их установки, а также снижают эластичность сосудов.

Недавно британский таблоид Mail Online сообщил, что врачи предложили использовать в качестве альтернативы баллонам и стентам валики, которые выглядят как крошечные узкие бигуди. Эти миниатюрные трубочки, изготовленные из тапиоки и сиролимуса, также вводятся в заблокированные артерии, однако, в отличие от вышеуказанных имплантов, растворяются спустя несколько месяцев после операции. Использование крошечных бигуди сводит на нет риск образования тромбов, и, как следствие, предотвращает возникновение сердечного приступа и не требует приема пациентами разжижающих кровь препаратов.

Примечательно, что введение миниатюрных трубочек, которое производится под местной анестезией, является не только безопасным, но и более дешевым вариантом, чем установка металлических стентов.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/487252.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua