Диетологи назвали 12 богатых антиоксидантами продуктов, которые должны быть в рационе

01 авг, 16:48

Продукты питания не получают статус “суперпродуктов” без всякой причины. Этот статус присваивается только продуктам питания, часто растительного происхождения, которые содержат невероятное количество природных соединений, таких как антиоксиданты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
  Клаудиа Фахардо-Лира, член Института пищевых технологов и профессор пищевой науки и питания Калифорнийского государственного университета в Нортридже, объясняет, что антиоксиданты являются неотъемлемой частью оптимального здоровья. Эти соединения помогают нейтрализовать свободные радикалы, которые могут повредить клеточные белки и ДНК. Это повреждение может привести к развитию болезни и ускорению процесса старения.

Черника. Антоцианы – это растительные пигменты, отвечающие за ярко-красную, пурпурную и синюю кожицу некоторых плодов. Черника, в частности, богата этими пигментами. Но помимо придания фруктам их яркого цвета, антоцианы также удваиваются в качестве антиоксидантов. На самом деле, недавние исследования показывают, что антоцианы помогают снижению высокого уровня холестерина и давления, а так же минимизировать риски сердечных заболеваний и других кардиометаболических состояний.

Темный шоколад. Шоколад, содержащий по меньшей мере 70 процентов какао, является самым здоровым шоколадом в мире. Какао-бобы, из которых делают шоколад, содержат большое количество флавоноидов. Эти полезные соединения обладают мощными антиоксидантными свойствами. Исследования показывают, что флавоноиды играют важную роль в профилактике рака, помимо поддержания здоровья сердца. Доказано, что эти соединения повышают когнитивные способности, уменьшают воспаления и регулируют кровяное давление

Артишоки. Артишоки с мягким вкусом содержат невероятное количество питательных веществ и антиоксидантов. Вместе эти соединения помогают снизить уровень холестерина и поддерживать оптимальное здоровье кишечника. Чтобы повысить уровень антиоксидантов, ешьте приготовленные на пару артишоки. Исследования показывают, что пропаривание артишоков увеличивает их антиоксидантное содержание на 15 процентов.

Пеканы. Богатые клетчаткой, белком и ненасыщенными жирами, пеканы являются отличной закуской. Недавние исследования показывают, что регулярное употребление пекана и других орехов может привести к значительному повышению уровня антиоксидантов в крови.

Красная капуста. Антоцианы также являются основными антиоксидантами и растительными пигментами, содержащимися в красной капусте. Помимо поддержания здоровья сердца, антоцианы также помогают снизить риск развития диабета и рака.

Малина. Эти яркие маленькие ягоды содержат и антиоксидантные витамины и минералы, такие как витамин С и марганец, защищающие клетки от повреждений. Исследования в пробирках показывают, что антоцианы малины также могут убивать раковые клетки молочной железы, толстой кишки и желудка.

Фасоль. Помимо высокого содержания белка и клетчатки, бобы также богаты антиоксидантами. Бобы Пинто, например, являются богатыми источниками природного антиоксиданта под названием кемпферол. Кемпферол широко изучается на предмет его противораковых свойств.

Виноград. Виноград, как пурпурный, так и красный, полон витамина С, селена и других питательных веществ, которые одновременно являются антиоксидантами. Антоцианы также стоят за ярким цветом и сообщают о пользе для здоровья этих фруктов, которые включают лучшую защиту от сердечных заболеваний и рака.

Шпинат. Шпинат – один из самых полезных источников зеаксантина и лютеина. Эти антиоксиданты широко изучаются на предмет их пользы для глаз. На самом деле, недавние исследования показывают, что зеаксантин и лютеин могут защитить от возрастной макулярной дегенерации.

Свекла. Свекла может быть приобретенным вкусом, но было бы стыдно упустить их высокое содержание беталаина. Было обнаружено, что беталаины, пигменты, ответственные за яркий пурпурно-красный цвет свеклы, способствуют снижению риска развития рака толстой кишки и поддерживают здоровье пищеварительной системы.

Капуста. Как и в шпинате, в капусте содержится большое количество антиоксидантов, полезных соединений, включая витамин А, зеаксантин и лютеин.

Оранжевые овощи. Морковь, тыква и другие оранжевые продукты могут улучшить здоровье глаз из-за высокого содержания в этих продуктах каротиноидов. Каротиноиды – это пигменты, лежащие в основе красной и оранжевой окраски этих овощей. Бета-каротин, самый распространенный и популярный каротиноид в продуктах питания, может помочь бороться с воспалением, уменьшить воздействие свободных радикалов на глаза, и снизить риск развития онкологии.

Диетологи рекомендуют кроме овощей и фруктов ввести в свой рацион другие растительные продукты, такие как орехи, семена и бобовые, чтобы получить различные антиоксиданты.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/487069.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua