За нарушение ПДД хотят наказывать по-новому

27 июл, 09:15

14 июля 2020 года в Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 3828 о введении упрощенного порядка судебного рассмотрения определенных категорий дел об административных правонарушениях, в которых лицо признает свою вину.

Об этом сообщает Автотема.

Так, если лицо, привлекаемое к административной ответственности, не возражает против обстоятельств правонарушения и признает свою вину, то его даже не будут вызывать в суд. В то же время все обстоятельства происшествия устанавливаются на основании протокола, составленного уполномоченным лицом.

Отмечается, что штрафовать за нарушения ПДД суды смогут в упрощенном порядке. Народные избранники решили, что при определенных обстоятельствах можно упростить процедуру.

Например, в упрощенном порядке могут рассматриваться нарушения ПДД, повлекшие повреждения транспортных средств (ст.124 КУоАП). Или ряд других правонарушений, в отношении которых протоколы составляются должностными лицами, а дела рассматриваются судом.

Но, согласившись на упрощенный порядок, правонарушитель будет терять и право на апелляционное обжалование, в частности, из-за его отсутствия в судебном заседании.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/486590.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua