Томскими учёными разработан неинвазивный метод измерения температуры в глубине тела

23 июл, 16:08

Скопление раковых клеток в определённом месте приводит к локальному увеличению температуры. Своевременное выявление таких очагов поможет определить развитие злокачественного новообразования ещё задолго до появления основной симптоматики.

 
  Об этом заявили исследователи из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, работающие над созданием радиометрического метода измерения температуры тела в глубине человеческого организма. Основными качествами данного метода являются безболезненное и безопасное проведение процедуры для пациента, а так же отсутствие необходимости нарушения целостности кожных покровов.

“Использование радиометрического метода при неинвазивном измерении глубинных температур человеческого дела позволяет получить данные в оперативном режиме, в реальном времени, с отсутствием вреда для здоровья пациента”, – поделился профессор ТУСУР Александр Филатов.

В то время как рентген-исследования и УЗИ-аппарат не может определить начальные изменения в организме на ранних стадиях онкологии, радиометрический метод, благодаря высокочувствительным устройствам, способен уловить малейшее изменение температуры тела внутри человека. Учёным удалось исследовать температуру тела человека на глубине семи сантиметров. Данный метод может уже стать значимым при диагностике рака груди. Однако томские учёные не собираются останавливаться, и продолжают вести работы по увеличению глубины измерения температуры, а так же применения своей технологии для других локализаций.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/486502.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua