Биполярное расстройство: что делать

21 июл, 20:48

Биполярное расстройство (биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз) – это расстройство психики, которое клинически проявляется расстройствами настроения (аффективными нарушениями). У пациентов наблюдается чередование эпизодов мании (либо гипомании) и депрессии. Периодически возникают только мании или только депрессии. Также могут наблюдаться и промежуточные, смешанные состояния.

 
При биполярном расстройстве наблюдаются расстройства настроенияВпервые заболевание было описано в 1854 году французскими психиатрами Фальре и Байярже. Но как самостоятельная нозологическая единица оно было признано только в 1896 году, после того, как были опубликованы работы Крепелина, посвященные подробному изучению данной патологии.

Первоначально заболевания называлось маниакально-депрессивным психозом. Но в 1993 году оно было включено в МКБ-10 под названием биполярного аффективного расстройства. Это было связано в тем, что при данной патологии психозы возникают далеко не всегда.

Точных данных о распространении биполярного расстройства нет. Это связано с тем, что исследователи данной патологии пользуются разными критериями оценки. В 90-х годах XX века российские психиатры считали, что заболеванием страдает 0,45% населения. Оценка зарубежных специалистов была иной – 0,8% населения. В настоящее время считается, что симптомы биполярного расстройства свойственны 1% людей, а у 30% из них заболевание приобретает тяжелую психотическую форму. Данные о встречаемости биполярного расстройства у детей отсутствуют, что обусловлено с определенными сложностями использования в педиатрической практике стандартных диагностических критериев. Психиатры считают, что в детском возрасте эпизоды болезни часто остаются не диагностированными.

Примерно у половины пациентов манифестация биполярного расстройства происходит в 25–45 лет. У людей среднего возраста преобладают униполярные формы заболевания, а у молодых – биполярные. Примерно у 20% пациентов первый эпизод биполярного расстройства приходится на возраст старше 50 лет. В этом случае значительно возрастает частота депрессивных фаз.

Биполярное расстройство в 1,5 раза чаще наблюдается у женщин, чем у мужчин. При этом у мужчин чаще отмечаются биполярные формы заболевания, а у женщин – монополярные.

Повторные приступы биполярного расстройства возникают у 90% пациентов, а со временем 30–50% из них стойко утрачивают трудоспособность и приобретают инвалидность.
Причины и факторы рискаДиагностику такой серьезной болезни необходимо доверять профессионалам, опытные специалисты клиники "Альянс" (https://cmzmedical.ru/) максимально точно проанализируют вашу ситуацию и поставят корректный диагноз.

Точные причины развития биполярного расстройства не известны. Определенную роль играют наследственные (внутренние) и средовые (внешние) факторы. При этом наибольшее значение отводится наследственной предрасположенности.

К факторам, повышающим риск развития биполярного расстройства, относят:

шизоидный тип личности (предпочтение уединенной деятельности, склонность к рационализации, эмоциональная холодность и монотонность);
статотимический тип личности (повышенная потребность в упорядоченности, ответственность, педантичность);
меланхолический тип личности (повышенная утомляемость, сдержанность в проявлении эмоций в сочетании с высокой чувствительностью);
повышенная мнительность, тревожность;
эмоциональная неустойчивость.
 
Риск развития биполярного расстройства повышает у женщин в период гормональных колебаний: беременность, роды, климакс и пр.Риск развития биполярных расстройств у женщин значительно возрастает в периоды нестабильного гормонального фона (период менструального кровотечения, беременность, послеродовой или климактерический период). Особенно высок риск для женщин, в анамнезе которых есть указание на психозы, перенесенные в послеродовом периоде.

Формы заболеванияКлиницисты пользуются классификацией биполярных расстройств, основанной на преобладании в клинической картине депрессии или мании, а также на характере их чередования.

Биполярное расстройство может протекать в биполярной (имеются два вида аффективных нарушений) или униполярной (имеется одно аффективное расстройство) форме. К униполярным формам патологии относятся периодическая мания (гипомания) и периодическая депрессия.

Биполярная форма протекает в нескольких вариантах:

правильно перемежающаяся – четкое чередование мании и депрессии, которые разделены светлым промежутком;
неправильно перемежающаяся – чередование мании и депрессии происходит хаотично. Например, могут наблюдаться подряд несколько эпизодов депрессии, разделенных светлым промежутком, а затем маниакальные эпизоды;
двойная – два аффективных расстройства сменяют сразу друг друга без светлого промежутка;
циркулярная – наблюдается постоянная смена мании и депрессии без светлых промежутков.
Количество фаз мании и депрессии при биполярном расстройстве у разных пациентов варьирует. У одних в течении жизни наблюдаются десятки аффективных эпизодов, а у других такой эпизод может быть единственным.

Средняя продолжительность фазы биполярного расстройства составляет несколько месяцев. При этом эпизоды мании возникают реже эпизодов депрессии, а их продолжительность в три раза короче.

Первоначально заболевания называлось маниакально-депрессивным психозом. Но в 1993 году оно было включено в МКБ-10 под названием биполярного аффективного расстройства. Это было связано в тем, что при данной патологии психозы возникают далеко не всегда.
У части пациентов при биполярном расстройстве возникают смешанные эпизоды, для которых характерна быстрая смена мании и депрессии.

Средняя продолжительность светлого промежутка при биполярном расстройстве составляет 3–7 лет.

Симптомы биполярного расстройстваОсновные признаки биполярного расстройства зависят от фазы заболевания. Так, для маниакальной стадии характерны:

ускоренное мышление;
подъем настроения;
двигательное возбуждение.
Выделяют три степени тяжести мании:

1.Легкая (гипомания). Отмечается приподнятое настроение, увеличение физической и умственной работоспособности, социальной активности. Пациент становится несколько рассеянным, разговорчивым, активным и энергичным. Уменьшается потребность в отдыхе и сне, а потребность в сексе, наоборот, увеличивается. У некоторых больных наблюдается не эйфория, а дисфория, для которой характерно появление раздражительности, враждебности к окружающим. Длительность эпизода гипомании составляет несколько дней.
2.Умеренная (мания без психотических симптомов). Происходит существенное усиление физической и психической активности, значительный подъем настроения. Практически полностью исчезает потребность во сне. Пациент постоянно отвлекается, не может сосредоточиться, в результате затрудняются его социальные контакты и взаимодействия, утрачивается трудоспособность. Возникают идеи величия. Продолжительность эпизода умеренной мании составляет не менее недели.
3.Тяжелая (мания с психотическими симптомами). Наблюдается выраженное психомоторное возбуждение, склонность к насилию. Появляются скачки мыслей, утрачивается логическая связь между фактами. Развиваются галлюцинации и бред, аналогичные галлюцинаторному синдрому при шизофрении. Пациенты приобретают уверенность в том, что их предки принадлежали к знатному и известному роду (бред высокого происхождения) или считают себя известной личностью (бред величия). Утрачивается не только трудоспособность, но и способность к самообслуживанию. Тяжелая форма мании длится свыше нескольких недель.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/486374.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua