Какие продукты могут вызывать неприятный запах тела

21 июл, 14:48

Неприятный запах тела вызывается совместным действием потовых желез кожи и летучих соединений, которые генерируются в процессе пищеварения, а также бактериальной активностью, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Этот процесс, как правило, является следствием гормональных проблем и нарушения процессов метаболизма, но также может быть вызван некоторыми заболеваниями или употреблением лекарств, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Хотя многие считают, что пот является основной причиной неприятного запаха, очевидно, что на него также влияют микроорганизмы, грязь и химические соединения, которые содержатся в некоторых пищевых продуктах, часто присутствующих в нашем рационе.

Последние также вызывают избыточную кислотность организма, приводя к дисбалансу рН. Из-за этого нашему телу становится трудно устранить токсины и появляется плохой запах.

Кроме того, некоторые из этих продуктов содержат активные летучие вещества, которые выводятся с потом или через дыхание.
1. Чеснок

Некоторые люди предпочитают вовсе избегать употребления чеснока из-за его сильного запаха. Ведь после употребления чеснока плохой запах изо рта сохраняется в течение нескольких часов.

Но помимо этого, летучие соединения серы, которые содержит чеснок, влияют на запах пота. Это вещество всасывается в кровь и легкие в результате процесса пищеварения, из-за чего и появляется неприятный запах дыхания и пота.

2. Рафинированный сахар

Жевательная резинка и все виды продуктов из рафинированного сахара вызывают нарушения в кислотности организма, изменяют его температуру и вызывают плохой запах.

Бактерии питаются сахаром и, из-за их чрезмерного роста, ускоряются процессы брожения и запах становится все сильнее.

3. Специи

Такие специи, как карри и тмин, как правило, вызывают плохой запах изо рта и неприятный запах кожи, потому что в процессе их переваривания выделяются сернистые газы, которые затем выводятся через поры.

Большая их часть правильно усваивается, но некоторые из них остаются в кровотоке и затем, спустя некоторое время, выделяются.

4. Гидрогенизированное масло

Гидрогенизированные масла используют в индустрии «фаст-фуда», для приготовления фритюра, жареной пищи и кондитерских изделий.

Они являются не только основной причиной избыточного веса, но также виноваты в появлении неприятного запаха.

По-видимому, этот жир препятствует пищеварению и образует вредные комбинации с другими продуктами, которые обрабатываются в кишечнике.

5. Колбасные изделия

Паштет, сосиски, бекон и все виды сырокопченых мясных продуктов повышают кислотность в желудке и вызывают газы.

Их распад в процессе пищеварения происходит медленно, и из-за содержания жира и химических веществ, они изменяют метаболические функции, которые помогают выводить токсины.

6. Красное мясо

Белки, содержащиеся в красном мясе труднее усваиваются в кишечнике и, из-за этого часто застаиваются там в течение нескольких дней. Поэтому существует высокий риск их разложения, которое вызывает плохой запах тела.

Люди, которые потребляют красное мясо меньше двух раз в неделю, отличаются меньшим потоотделением с менее сильным запахом, по сравнению с теми, кто ест его ежедневно.

Кроме того, снизив его количество в вашей диете, вы предотвратите метеоризм, вздутие живота и запоры.

7. Спаржа

Несмотря на то, что это очень полезный продукт, спаржа может вызвать появление сильного запаха и кислотность мочи,из-за особенностей естественного усвоения организмом.

Этот эффект возникает только у некоторых людей, так как, в соответствии с генетическими различиями, плохой запах проявляется в большей или меньшей мере.

8. Алкогольные напитки

Люди, которые потребляют чрезмерное количество алкоголя, отличаются более неприятным запахом кожи и дыхания. Наш организм считает, что алкоголь это токсин, и, следовательно, печень отвечает за его переработку и вывод.

Алкоголь на 90% трансформируется в уксусную кислоту, нетоксичное вещество, которое удаляется вместе с жидкостями и солями из организма.

Те 10%, которые остаются в кровотоке, выводятся через легкие при дыхании или через поры кожи с потом, вызывая плохой запах.

9. Лук

Бактерии расщепляют серосодержащие аминокислоты, которые содержатся в луке, генерируя зловонные летучие вещества, такие как сероводород, метилмеркаптан и диметилсульфид.

Эти соединения серы попадают в кровь и достигают рта, желудка, кишечника и печени. Они также попадают в альвеолы легких и, если накапливается в больших количествах, вызывают сильный запах при дыхании.

Таким образом, если, несмотря на хорошую гигиену полости рта и отличное здоровье вы замечаете у себя неприятный запах тела, вполне вероятно, что причина скрывается в некоторых продуктах питания, которые способствуют этому.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/486357.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua