Атеросклеротический кардиосклероз: причины и симптомы

13 июл, 20:48

Атеросклеротический кардиосклероз – клинический синдром, развивающийся на фоне длительно протекающей ишемической болезни сердца, обусловленный склеротическим поражением коронарных артерий. Недостаточное снабжение кровью миокарда приводит к тому, что его клетки повреждаются и постепенно замещаются соединительной (рубцовой) тканью.

Атеросклеротический кардиосклероз преимущественно поражает мужчин среднего и пожилого возраста.

ПричиныВ основе патологического механизма развития кардиосклероза лежит атеросклероз коронарных (венечных) артерий. В свою очередь, к развитию атеросклероза приводит нарушение обмена холестерина, в результате чего на внутренних стенках артерий формируются холестериновые бляшки. С течением времени они увеличиваются в размере и значительно нарушают кровоток по пораженным сосудам.

Атеросклеротический кардиосклероз характеризуется хроническим медленно прогрессирующим течением. Периоды улучшения могут длиться долгое время, но повторные приступы острого нарушения коронарного кровотока постепенно приводят к ухудшению состояния пациентов.
На скорость прогрессирования атеросклероза коронарных сосудов существенное влияние оказывают:

артериальная гипертензия;
малоподвижный образ жизни;
лишняя масса тела;
злоупотребление богатой холестерином пищей;
склонность к вазоконстрикции, т. е. спазмам кровеносных сосудов;
курение;
сахарный диабет;
прием пероральных контрацептивов;
гиперхолестеринемия (отношение липопротеидов низкой плотности к липопротеидам высокой плотности более чем 1:5);
гипертриглицеридемия.
Атеросклероз венечных артерий ухудшает кровоснабжение миокарда, что сопровождается метаболическими нарушениями и ишемией. Вследствие этого происходит постепенная атрофия мышечных волокон, заканчивающаяся их гибелью и замещением рубцовой тканью, то есть развивается кардиосклероз. Образование рубцов в миокарде ухудшает его сократительную способность, проводимость электрических импульсов и тем самым способствует дальнейшему прогрессированию ишемической болезни сердца.

Атеросклеротический кардиосклероз характеризуется длительным течением, медленным прогрессированием, диффузным распространением. Со временем он приводит к развитию компенсаторной гипертрофии миокарда, расширению левого желудочка. На поздних стадиях у больного появляются и прогрессируют признаки хронической сердечной недостаточности.

ВидыВ зависимости от особенностей распространения патологического процесса атеросклеротический кардиосклероз подразделяется следующие виды:

диффузный – очаги склероза располагаются по всему миокарду;
очаговый (рубцовый) – патологический процесс локализован в участке миокарда небольшой площади;
крупноочаговый – рубцы могут достигать нескольких сантиметров;
мелкоочаговый – характеризуется наличием мелких рубчиков, размер которых не превышает 2 мм.
Для эффективного лечения атеросклеротического кардиосклероза необходимо ограничивать физические нагрузки и придерживаться диеты – стол №10 по Певзнеру.
Симптомы атеросклеротического кардиосклерозаОсновными симптомами атеросклеротического кардиосклероза являются:

нарушения проводимости и ритма сердца;
прогрессирующая недостаточность коронарного кровоснабжения;
нарушения сократительной функции миокарда.
На протяжении длительного времени признаки атеросклеротического кардиосклероза выражены незначительно и остаются незамеченными пациентами. Но по мере прогрессирования заболевания кровоснабжение миокарда все больше ухудшается, что становится причиной учащения приступов стенокардии. Они проявляются болью в загрудинной области, которая может иррадиировать в область эпигастрия, левую руку или лопатку. В запущенных стадиях атеросклеротического кардиосклероза резко возрастает риск возникновения и рецидива инфарктов миокарда.

Прогрессирование рубцово-склеротических процессов в миокарде клинически проявляется следующими признаками:

быстрая утомляемость;
одышка (первоначально она наблюдается только при физической нагрузке, а затем и в покое);
приступы сердечной астмы;
отек легких.
Прогрессирующая хроническая сердечная недостаточность сопровождается развитием застойных явлений в легких, гепатомегалии, периферических отеков, накоплением жидкости в полостях сердца (выпотной плеврит, асцит, выпотной перикардит).

Рубцовая ткань блокирует проводящие пути сердца, поэтому одним из проявлений атеросклеротического кардиосклероза становятся нарушения сердечного ритма (предсердно-желудочковые и внутрижелудочковые блокады, мерцательная аритмия, экстрасистолия). На начальных стадиях аритмия носит пароксизмальный, т. е. приступообразный характер. Со временем приступы учащаются и становятся более продолжительными, затем аритмия становится постоянной.

Атеросклеротический кардиосклероз преимущественно поражает мужчин среднего и пожилого возраста.
Атеросклеротический кардиосклероз обычно сочетается с атеросклеротическими процессами в аорте и крупных периферических артериях, что сопровождается появлением соответствующих симптомов:

перемежающая хромота;
головокружения;
снижение памяти;
хроническая ишемия кишечника (т. н. брюшная жаба);
вазоренальная артериальная гипертензия.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/485987.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua