Как правильно снять квартиру на длительный срок

11 июл, 17:32

Аренда жилья, тем более долгосрочная, - всегда дело не простое. Здесь мало найти квартиру, подходящую по местоположению, количеству комнат, меблировке, но и следует удостовериться в наличии и подлинности всех необходимых документов. Идеальным вариантом, полностью защищающем от любых мошеннических схем, является найм жилья через агентство недвижимости https://etagiekb.ru/realty_rent/, специалисты которого не только подберут вариант, соответствующий пожеланиям, но и тщательно проверят документы владельца на квартиру.

Обязательная проверка документов

Долгосрочной называется аренда, если она длится более двенадцати месяцев. В этом случае ее обязательно нужно зафиксировать в Росреестре. Поэтому, чтобы не утруждаться, некоторые арендодатели предпочитают заключать договоры не более чем на одиннадцать месяцев, а потом просто продлевают их.

При намерении арендовать квартиру, тем более на длительный срок, необходимо тщательно проверить следующие документы:

• право собственности;
• паспорт владельца;
• квитанции об оплате «коммуналки».

Документы должны быть обязательно подлинными, а не ксерокопиями, потому что они легко подделываются. Подлинным должно быть и свидетельство собственника, и его паспорт, и коммунальные квитанции. В свидетельстве следует обратить внимание на количество собственников. Идеально, если он один. Если же нет, в договоре позднее должны быть проставлены все подписи.

В коммунальных квитанциях в графе «задолженность за прошлые месяцы» не должно стоять никаких сумм. В противном случае, собственник может приписать их новым жильцам, а коммунальщики – отключить что-нибудь за неуплату.

Договор и приложение к договору

Составление договора на аренду жилья лучше доверить юристу. В каждом отдельном случае в нем, помимо стандартных пунктов, прописывается то, что посчитает нужным каждая из сторон. Так в договор включаются:

• сведения об арендодателе и арендаторе;
• полные юридические сведения о квартире (адрес, принадлежность, площадь, прочее);
• условия, сроки оплаты;
• количества посещений владельцем;
• условия досрочного расторжения договора по инициативе каждой стороны;
• сроки действия договора.

К основному договору обязательно должно идти приложение, а именно, полная опись всего имущества (мебель, техника, прочее), чем будет пользоваться арендатор. Опись необходимо сверить с фактическим наличием в квартире и техническим состоянием. А то позднее придется платить за ремонт или менять что-то вышедшее из строя.

Чтобы все нюансы были учтены, а договор и приложение к нему составлены правильно, лучше всего оформлять сделку через специалистов агентства недвижимости. Только в этом случае можно защитить себя и от юридических «сюрпризов», и от неблагонадежности владельца жилья.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/485894.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua