Глава ВМС: Мы можем одними из первых получить от США современный катер Mark VI

06 июл, 14:15

По словам командующего ВМС Неижпапы, американские катера Mark VI идеально подходят для украинского флота на Азовском море.

Военно-морские силы Украины могут одними из первых в мире получить современный американский катер Mark VI. Об этом в интервью Радио Свобода рассказал командующий ВМС Алексей Неижпапа.

"Идеальный для наших действий на Азовском море, рассчитываем, что скоро Mark VI займет достойное место в нашем прибрежном флоте. Кстати, ни одной стране эти катера США еще не передавали. Украина может стать первой после Соединенных Штатов, которая будет иметь на вооружении Mark VI", - сказал он.

По словам Неижпапы, Mark VI меньше по водоизмещению уже переданных Украине американских катеров Island, но является одним из самых современных в своем классе.

Среди преимуществ катера глава флота отметил, что он многовекторный, может применяться где угодно и легок для перемещения по суше. Также на нем устанавливаются тактические ракеты, противоминный комплекс, а на борту могут размещаться подразделения спецназа.

"Назвать сроки (получения катера, - ред.) пока не смогу. Впрочем, надеюсь, что быстрее, чем продолжался процесс с Island (почти 5 лет, - ред.). Важно, что это будут совершенно новые катера, которые ранее не использовались", - отметил военный моряк.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/485568.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua