В какое время суток спортивные занятия наиболее эффективны

06 июл, 09:28

Для людей, занимающихся спортом, крайне важно правильно выбирать время для занятий, что бы принести максимальную пользу для своего организма. Американские учёные детально изучили механизм обмена веществ мышц скелета и выяснили, когда лучше всего заниматься спортом.

 
  Исследователями из Калифорнийского университета в Ирвайне проведено исследование, которое показало, что максимально полезны для организма человека утренние тренировки. Именно в утренние часы происходит максимальное насыщение клеток кислородом, оказывающее омолаживающее действие на организм в целом. Так же учёные установили, что для стимуляции обменных процессов и улучшения метаболизма, наилучший вариант – утренние тренировки.

До настоящего времени не было достаточно научных доказательств пользы физических нагрузок в утренние часы. Доказательства преимущества утренних тренировок американские специалисты получили, проведя ряд экспериментов в условиях лаборатории с грызунами. Проведя необходимые измерения, эксперты точно определили уровни метаболизма в вечернее и утреннее время, когда грызуны были наименее и наиболее активны. Вынужденная физическая активность у мышей в утренние часы поспособствовало улучшению усвоения углеводов, расщеплению жиров, а так же окислительному расщеплению аминокислот.

Учёные полагают, что полученные ими данные смогут помочь при лечении пациентов, имеющих метаболические нарушения, а так же для тех, кто ведёт активный образ жизни, и старается извлечь максимум пользы от занятий физическими упражнениями.

med-heal.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/485533.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua