Геологи знают, где расположится следующий суперконтинент

04 июл, 11:28

Геологами из Йельского университета было рассчитано местоположение следующего суперконтинента. Статья об  этом вышла в журнале Nature.

Исходя из современных представлений, суперконтиненты формируются на Земле каждые несколько сотен миллионов лет.

Последней из таких суперконтинетов была Пангея, расколовшаяся 150-220 миллионов лет назад на Гондвану и Лавразию.

По мнению геологов, следующий суперконтинент будет сформирован в ближайшие 200-300 миллионов лет, но где конкретно исследователям известно не было.

По этому поводу существует несколько теорий. Одна из них, что суперконтинент будт сформирован на том же месте, что и старый.

Другая теория гласит,что появится он с противоположной от местоположения Пангеи стороны.

В рамках новой работы учеными был предложен свой, отличный от двух предыдущих вариант.

Ими была построена математическая модель мантии Земли, учитывающая неправильную форму Земли. На основе именно этой модели был произведен расчет движения континентов за последние 2 миллиарда лет. Напомним, что за все это время образовалось 3 суперконтинента - Нуна (1,8 - 1,5 млрд.лет назад), Родиния (1,1 - 0,75 млрд. лет назад) и ранее упоминавшаяся Пангея.

Учеными было установлено, что углы между центральными осями континентов (под понятием ось ученые принимали прямую, соединяющую центр Земли и точку минимума момента инерции континента) Родиния и Нуна, а также Пангеи и Родинии составляли 88 и 87 градусов соответственно. На основе собственной модели они также заключили, что следующий суперконтинент, скорее всего, будет сформирован "перпендикулярно" Пангее.

Новая работа уже вызвала неоднозначные отклики и реакцию специалистов.

Так, некоторые назвали работу своих коллег из Йеля "очень впечатляющей" и "прекрасной", а другие заявили, что эти результаты не более чем гипотеза, а не доказанный научно факт.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/485454.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua