Россияне обвиняют врачей в низком уровне квалификации

02 июл, 19:28

Жители России обеспокоены состоянием современной медицины. 47% людей считают главное проблемой отечественной медицины низкую квалификацию врачей. 37% респондентов в ходе опроса заявили о плохом оснащении клиник современным оборудованием. Каждый третий доброволец оказался уверен в том, что нехватка бюджетных денег частично виновата в проблемах в сфере оказания медицинской помощи.

15% обеспокоены недоступностью даже бесплатной медицины. Со слов опрошенных, каждый третий житель России хотя бы раз в своей жизни сталкивался с врачебными ошибками (сам или его родственники, знакомые). При всем этом в страховую компанию из-за некачественного оказания помощи обращаются лишь в 5% случаев.

«Мне кажется, многие из тех, кто говорит, что знает о своих правах, на самом деле, знают о тех, которые были гарантированы, образно говоря, в 1977 году, и пребывают в уверенности, что с тех пор ничего особо не изменилось», - говорит генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Врачей, считает Павел Рогозин, кандидат медицинских наук, предлагает штрафовать за использование в своей практике методов, эффективность которых не подтверждена доказательной медициной. Все эксперименты со здоровьем должны лежать целиком и полностью на плечах пациента. Врач же – оставаться источником квалифицированной помощи.

medvesti.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/485368.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua