Прожиточный минимум в Украине хотят привязать к средней зарплате за год

03 июл, 10:00

Парламенту рекомендуют принять за основу законопроект №3515, которым предлагается привязать прожиточный минимум к средней зарплате за год.

Об этом сообщили в пресс-службе комитета ВР.

Что предлагают законопроектом:

прожиточный минимум должен устанавливаться в процентном соотношении к среднемесячной заработной плате в Украине за год;
процентное соотношение размера прожиточного минимума к среднемесячной заработной плате должно составлять не менее 40% в 2021 году и не менее 50% в 2031 году.

Законопроектом заложено, что прожиточный минимум в Украине в 2021 году будет на уровне 3682 гривен, что позволит повысить социальную защиту населения, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Автор законопроекта, председатель Комитета ВР по вопросам соцполитики Галина Третьякова отметила, что согласно Бюджету Украины прожиточный минимум заложен на уровне 2118 грн, что в 2 раза меньше, чем установленная минимальная заработная плата в стране.

“Законопроектом заложено, что прожиточный минимум в стране постепенно достигнет реальной величины. По моим подсчетам, это 4686 гривен. Впрочем, мы не можем сразу использовать этот показатель при расчете бюджета. Поэтому в законопроекте есть переходные положения с соответствующими расчетами”, – заявила она.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/485361.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua