Экологи нашли способ защитить морских обитателей от шума

30 июн, 18:08

Как известно в глубинах океана киты, как впрочем и многие другие млекопитающие, общаются при помощи звуков. И в последнее время этих звуков, которые правде не помогают общению, а скорее мешают становится все больше и больше.

Причиной тому активная жизнедеятельность людей на океанических просторах. Жужжание винтов судов, стук строительной аппаратуры и другие шумы безусловно влияют на фауну подводного мира.

Ученые забили тревогу ещё в 2003-2004 годах, в тот период, когда между Сан-Франциско и Оклендом шла модернизация моста Bay Bridge. В тот период сильное давление, которое создавали волны, возникающие из-за работы отбойных молотков, убило огромное количество обитающей в округе рыбы.

Морской биолог Бад Эбботт, на тот момент консультирующий строителей, их об этом предупреждал. Но последние убедились в этом лишь тогда, когда трупы рыб стали массово подниматься на поверхность залива.

Учёные попытались оградить животных от шумового загрязнения среды, и решить проблему при помощи «занавесов» из пузырей.

Во время реконструкции моста Bay Bridge такие занавесы были установлены почти напротив каждой сваи, что ощутимо в тот период уменьшило воздействие волн.

На сегодняшний день нефтяной компанией Shell также ведутся разработки «занавесов» из пузырей. Данная работа находится  пока ещё на ранней стадии, но разработчики уже могут похвастаться определенными успехами. На данном этапе им удалось снизить шум на 10 децибел.

Ещё одно решение предлагает Карл-Хайнц Эльмер из университета Вильгельма Лейбница, что в Ганновере. Он полагает, что ослабить воздействие звуковых волн возможно при помощи рыболовных сетей и пены. Данный способ позволяет снизить шум на 20-25 децибел. «Это более эффективный и менее дорогостоящий способ», - говорит немец.

Сожаление вызывает только одно - на каждый источник шума в океане установить такую защиту будет достаточно сложно.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/485224.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua