Импортные тарифы на сахар могут измениться в текущем году - глава МЭРТ

15 мар, 11:52

Глава Минэкономразвития Герман Греф не исключает, что в этом году придется изменить импортные тарифы на сахар в случае продолжения роста цен.

На заседании правительства в среду министр заявил, что в этом году поменять ситуацию с формулой импортного тарифа уже достаточно сложно. Но, тем не менее, если цены на сахар будут расти, то по итогам 3-4 месяцев можно будет вернуться к этому и пойти на такие экстраординарные меры. При этом он добавил, что в любом случае будет необходимо проанализировать эффективность той шкалы импортных тарифов, которая используется сейчас.

Греф подчеркнул, что внутренние цены на сахар в России в высокой степени зависят от мировых цен. "Мы очень жестко связаны с мировым рынком", - сказал он.

Глава МЭРТ напомнил, что цены на сахар выросли за последние два месяца на 44%. В основном это было обусловлено ростом мировых цен - на 60% - с июля прошлого года, подчеркнул он.

Он так же отметил, что сыграла свою роль и потребительская паника, охватившая в феврале несколько российских регионов, еще раз подчеркнув, что решающим фактором стал все-таки рост мировых цен.

Инф. РИА Новости







Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/48517.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua