Анаплазмоз: в чем опасность

29 июн, 21:24

Анаплазмоз – острое трансмиссивное инфекционное заболевание с полиморфной клиникой, возбудитель которого, анаплазма (Anaplasma phagocytophillum), переносится иксодовыми клещами.

До 1991 года, когда в США впервые был диагностирован анаплазмоз человека, считалось, что иксодовые клещи могут переносить возбудителей только клещевого энцефалита и боррелиоза (болезнь Лайма). На настоящий момент в структуре клещевых трансмиссивных заболеваний анаплазмоз занимает второе место по частоте встречаемости. На территории Российской Федерации инфицированность возбудителями анаплазмоза встречается у 6–19% иксодовых клещей.

Для заболевания характерна сезонность, совпадающая с периодом наибольшей активности и повышенной численности переносчиков и приходящаяся на весну-лето. Больной человек не представляет инфекционной опасности для окружения.

Синоним: гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).


Возбудитель анаплазмоза – мелкая бактерия анаплазмаПричины и факторы рискаВозбудитель заболевания – мелкая бактерия анаплазма. Это внутриклеточный паразит, размножающийся в клетках крови человека.

При укусе клеща вместе с его слюной анаплазма попадает в системный кровоток, где колонизирует зрелые нейтрофилы (гранулоциты). Бактерия, доставленная в ткани внутренних органов с током крови, провоцирует в них воспалительные изменения. Дальнейшее размножение анаплазмы в клетках крови влечет угнетение иммунитета и, как следствие, присоединение вторичных бактериальных, вирусных и грибковых инфекций.

Инкубационный (скрытый) период анаплазмоза колеблется от 3 дней до 3 недель (в среднем до 14 дней) с момента попадания возбудителя в организм человека.
Помимо клещей, резервуаром инфекции в природе являются сельскохозяйственные и дикие животные: грызуны, парнокопытные, представители семейства собачьих, а также птицы, миграция которых способствует широкому распространению инфицированных клещей. Анаплазмия у животных сохраняется в течение нескольких недель; в данный период они становятся источником инфекции для ранее интактных (незараженных) клещей.

Основные факторы риска развития анаплазмоза:

контакт с сельскохозяйственными и дикими животными, особенно в весенне-летний период;
пренебрежение средствами защиты при нахождении в местах наиболее вероятного скопления клещей (на лесных и лесопарковых территориях).
 
Иксодовые клещи – основные переносчики бактерии анаплазмы, возбудителя анаплазмозаФормы заболеванияВ соответствии со степенью выраженности клинической картины заболевания выделяют следующие его формы:

бессимптомная (субклиническая);
манифестная.
В зависимости от тяжести протекания анаплазмоз бывает легким, средней степени и тяжелым.

СимптомыЗаболевание проявляется широким спектром разнообразных симптомов, выраженность которых варьирует в зависимости от тяжести протекания. Инкубационный (скрытый) период колеблется от 3 дней до 3 недель (в среднем до 14 дней) с момента попадания возбудителя в организм человека.

При легкой форме заболевания симптомы напоминают клинику острой респираторной вирусной инфекции:

острое начало;
резкое повышение температуры тела (более 38,0–38,5 °С);
потрясающие ознобы;
общая слабость;
тошнота, снижение или полное отсутствие аппетита;
головная боль;
мышечные и суставные боли;
в некоторых случаях боль и першение в горле, кашель, рвота, диарея, чувство тяжести в правом подреберье.
При среднетяжелом течении симптомы более разнообразны и интенсивны, к описанным ранее проявлениям присоединяются следующие:

неврологические нарушения (головная боль, головокружение);
неукротимая рвота;
одышка;
уменьшение мочеотделения вплоть до анурии;
отеки;
брадикардия, понижение артериального давления;
тяжесть и чувство распирания в правом подреберье.
При тяжелом течении заболевания, более характерном для лиц с иммунодефицитом, отмечаются:

высокая упорная лихорадка длительностью до 2-3 недель;
интенсивная неврологическая симптоматика, нередко с общемозговыми симптомами (нарушениями сознания различной степени выраженности (от состояния оглушения до комы), генерализованными судорожными приступами);
кровотечения (появление следов крови в испражнениях и рвотных массах, окрашивание мочи в розовый цвет);
перебои в работе сердца, аритмия.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/485163.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua