Доктор Комаровский назвал полезные упражнения для мозга

29 июн, 17:28

Эти упражнения рекомендуется делать и детям, и взрослым. Евгений Комаровский посоветовал тренировать мозг с помощью простых и увлекательных упражнений. Такая тренировка называется нейробикой, и призвана она "прокачивать" нейронные связи в человеческом мозге. Как рассказал известный педиатр в своем Instagram, американские ученые из Университета Виргинии выяснили: к 27 годам в работе мозга начинаются перебои, а к 37 существенно ухудшается память.


Доктор Комаровский, который ранее предупредил об опасных свойствах некоторых популярных препаратов, рекомендует заниматься нейробикой и детям, и родителям.


Так, он привел рассказ психолога и писательницы Надежды Железняк о четырех эффективных упражнениях для тренировки мозга.


Первое - нужно разрушать привычки.


 

 

"Попробуйте, например, почистить зубы другой рукой. А еще, можно пойти новым маршрутом в садик. Удивительно, сколько можно сделать новых открытий всего лишь прогулявшись по непривычной улице", - говорится в материале.


Второе - замечайте новое.


Когда идете по городу, старайтесь каждый раз заметить что-то необычное. А еще можно поиграть с ребенком в игру, как будто вы - турист и попали первый раз в город.
Также будет полезным для этого подготовить несколько интересных фактов об улице, здании, достопримечательности... о чем угодно.


Третье - учите каждый день новое слово.


Это может быть какой-нибуть термин из кулинарной книги, вид растения, иностранное слово.


"Увлекайтесь всем миром! Если вашему ребенку 3-4 года, и он постоянно спрашивает: "Почему трава зеленая?", "Как появляются слезы?", старайтесь не отвечать привычными фразами "вырастешь - узнаешь", "это и ежу понятно". Вместе постигайте ответы на эти вопросы. Вы тоже узнаете массу нового!" - отмечает эксперт.


Четвертое - спросите у ребенка, как прошел его день.


Можно завести традицию перед сном обмениваться тремя самыми яркими впечатлениями.


"Это может быть яркий вкус клубники за завтраком, внезапная встреча с подругой, пение необычной птицы. Можно задавать уточняющие вопросы на внимание, например, какого цвета платье было на подруге? Тем самым мы не только приучаем себя и ребенка к наблюдательности. Мы тренируем память", - процитировал Комаровский психолога.

lady.siteua.org


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/485152.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua