Учёные научились расшифровывать геном человека за 15 минут

29 июн, 11:08

Компанией Oxford Nanopore Technologies было продемонстрировано устройство, позволяющее расшифровывать геном человека буквально за 15 минут.

Разработчики сообщили о новинке на встрече Advances in Genome Biology and Technology, и теперь ожидают отклики специалистов со всего мира.

В основу прибора одноразового использования легла технология, которую Oxford Nanopore Technologies разрабатывают уже не первый год. Это биологическая пора нанометрового размера, через которую и пропускается половина спирали ДНК. Измерение электрической проводимости показывает, что за основания проходят через пору.

Дабы нить ДНК попала в эту нанопору, ген-материал помещают в раствор, который содержит ферменты,  связывающиеся с каждым концом в спирали. Когда через раствор проходит электрический ток, нити растаскиваются в сотни маленьких "ямок" в мембране на дне сосуда. Каждое из отверстий имеет диаметр не более 10 микрометров.

Внутрь каждого из углублений помещён белок α-гемолизин, так же в его структуре присутствует центральный полый канал диаметром всего 10 нанометров. Попадая в них, фермент фиксируется на белке и начинают "разрезать" спирали на две нити, в каждую из них внутрь запуская поры.

Метод данного прочтения генетического кода придуман был примерно десять лет назад. Но поскольку его долго не могли реализовать, многие учёные воздерживались от комментариев, желая увидеть наглядные результаты реально работающей машины.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/485133.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua