В 37% украинских больниц отсутствует качественный интернет - Минцифра

24 июн, 15:30

Больницы без качественного интернета существенно ограничены в развитии телемедицины и внедрении новейших практик.

Только 63% украинских больниц имеют оптическое подключение, в остальных 37% отсутствует качественный интернет. Об этом сообщает министерство цифровой трансформации Украины.

По данным исследования министерства, которое охватило 1756 больниц, к интернету подключены 1304 из них - это 74,26%. Следовательно, в 452 медзаведениях интернет отсутствует. К оптическим технологиям подключены 1111 больниц (вышеупомянутые 63%).

Больницы без качественного интернета существенно ограничены в развитии телемедицины (возможности предоставлять медицинские услуги онлайн) и внедрении новейших практик. К тому же, пациенты, проходящие лечение в стационаре, и остальные посетители не имеют возможности пользоваться скоростным Wi-Fi, отметили в Минцифра.

Министерство разработало интерактивную карту и форму, где можно проверить данные исследования, наличие подключения к оптике в больницах, а также оставить отзыв. Также результаты исследования Минцифры опубликованы на портале открытых данных.

"Чтобы все пациенты могли одновременно пользоваться Wi-Fi, нужно гигабитное подключение. Но такая публичная сеть непременно должна быть отделена от внутренней сети больницы, чтобы персональная информация о пациентах не попала к злоумышленникам", - утверждают в Минцифра. В сообщении подчеркнули, что в период пандемии коронавируса качественное подключение необходимо для телемедицины.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/484885.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua