Уголь вместо газа на ТЭС. Кабмин поддержал предложение Минэнерго

18 июн, 14:00

Для производства электроэнергии ТЭС должны отдавать предпочтение углю отечественного производства. Решение принято на заседании Кабмина.

17 июня Кабинет министров поддержал распоряжение Министерства энергетики, согласно которому приоритетным будет использование энергетического угля на тепловых станциях Украины.

Решение принято с доработкой в двухдневный срок.

Как отметила и.о. министра энергетики Ольга Буславец, мониторинг производства электроэнергии в мае и начале июня установил, что некоторые генерирующие компании значительно сократили потребление угля в пользу природного газа.

"Такая ситуация искусственного сокращения спроса на отечественный уголь является недопустимой, с учетом того, что это приводит к приостановке работы шахт, вынужденному простою шахтеров, задержке с выплатами им зарплат и общему социальному напряжению в угольных регионах", - отметила Буславец.

В Минэнерго рассчитывают, что это решение позволит: загрузить незадействованные мощности ТЭС для покрытия графика нагрузки ОЭС; увеличить спрос на отечественный уголь; загрузить отечественные угледобывающие предприятия; сохранить рабочие места в энергетической и угольной отраслях.

Распоряжение принято с двухдневной доработкой.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/484507.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua