Ученые: витамины могут спровоцировать серьезные заболевания

10 июн, 19:08

Бесконтрольный прием витаминных добавок может стать причиной развития болезней сердечно-сосудистой системы. К такому выводу пришли исследователи из Университета Колорадо. Более того, в ряде случаев избыток витаминов повышает риск онкологических заболеваний.

В течение трех месяцев исследователи наблюдали за изменениями в состоянии здоровья одной тысячи добровольцев. Испытуемых разделили на две группы. Первая в рамках эксперимента получала пищевые добавки с витаминами, вторая – плацебо.

Ученые заметили, что регулярный прием витаминных добавок повышает в организме концентрацию онко-маркеров. Еще в экспериментальной группе несколько возрос риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперты рекомендуют перед приемом витаминных добавок проконсультироваться с врачом, а еще лучше – сдать специальный анализ, который выявит, нужны ли организму витамины вообще. Не стоит принимать витамины впрок, так они попросту не работают.

Согласно данным исследования, витамин А при избытке в организме на 20% повышает риск развития рака легких, витамин C влияет на вероятность возникновения сердечно-сосудистых болезней. При значительном повышении концентрации в крови фолиевой кислоты возникает дополнительный риск рака кишечника.

medvesti.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/484069.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua