Будущая вакцина может не дать длительного иммунитета - главный инфекционист США

04 июн, 13:30

Главный инфекционист США Энтони Фаучи не уверен, что будущая вакцина против коронавируса SARS-CoV-2 даст длительный иммунитет.

Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи выразил обеспокоенность относительно продолжительности действия потенциальной вакцины против коронавируса. Об этом сообщает Голос Америки.

"Если COVID будет вести себя, как другие коронавирусы, скорее всего иммунитет будет продолжаться недолго", – сказал Фаучи. Он отметил, что вакцина против коронавирусов, которые вызывают ОРВИ, как правило, действует от трех то шести месяцев, и почти всегда меньше года.

Сообщается, что другие ученые настроены более оптимистично. Они утверждают, что мутации вируса не столь значительны, как опасались ранее, и те вакцины, которые разрабатываются, должны быть действенными как против тех мутаций, которые существуют сегодня, так и против будущих изменений нового коронавируса.

"Этот вирус мутирует, но не настолько, как, например, грипп. Надеемся, вакцина против SARS-CoV-2 будет эффективной как минимум несколько сезонов, прежде чем ее нужно будет изменить", – сказал профессор Университета Канзаса, вирусолог Брэндон Декоски.

Национальный институт здоровья США проводит клинические испытания вакцины вместе с компанией Moderna. Фаучи говорит, что ученые планируют привлечь 30 000 человек к третьей фазе испытаний, которая начнется в июле. Он говорит, что сейчас он прямо или косвенно задействован в четырех испытаниях по разработке потенциальной вакцины. Фаучи выразил надежду, что уже в начале 2021 они получат сотни миллионов доз вакцины. Вместе с тем он выразил "осторожный оптимизм" по поводу эффективности потенциальной вакцины.

Следует заметить, что американские ученые и официальные лица надеются получить вакцину против COVID-19 уже через 12-18 месяцев после того, как китайские ученые определили его генетический код. Это рекордная скорость, поскольку на разработку подобной вакцины, которая является действенной и безопасной, уходит около десяти лет.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/483690.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua