Большинство в США сочувствует протестующим и не одобряет реакцию Трампа - опрос

03 июн, 13:15

Большинство среди демократов и республиканцев поддержали мирный протест, менее четверти считают насилие уместным.

Большинство американцев сочувствует участникам протестов, охвативших США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда в ходе задержания полицией, и не одобряет реакцию на беспорядки президента США Дональда Трампа. Об этом говорят данные опроса Reuters/Ipsos.

Проведенное 1 и 2 июня исследование показало, что среди взрослого населения США 64% "сочувствуют людям, которые сейчас протестуют", 27% не сочувствуют, 9% не определились.

В то же время более 55% американцев не поддержали то, как Трамп реагирует на протесты, в том числе 40% "сильно" не одобряют действия президента. Только треть опрошенных одобрили реакцию Трампа, что ниже одобрения его работы в целом, которое составило 39%.

Среди независимых избирателей действия Трампа в связи с протестами не одобрили две трети, среди республиканцев поддержка составила 67%, в то время как одобрение работы Трампа в целом - 82%.

Большинство как среди демократов, так и среди республиканцев, заявляет о том, что поддерживает мирный протест, а насилие вредит делу протестующих. Менее четверти американцев считают, что насилие было подходящим ответом.

Опрос проводился онлайн, в нем участвовали 1004 взрослых американца, погрешность составляет не более 4%.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/483624.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua